Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курские думцы обсудили роль сенаторов в политической системе страны

15:11 13 апреля 2012

Курские думцы обсудили роль сенаторов в политической системе страны

В Курской областной Думе обсудили тему повышения роли Совета Федерации Российской Федерации в государственной политической системе страны. В круглом столе свою точку зрения на проблему высказывали председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, член Совета Федерации РФ Валерий Рязанский, депутаты регионального парламента, представители исполнительной власти, общественных организаций, научного сообщества.

Новый этап реформирования политической системы страны начат действующим Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Идеи либерализации партийного и избирательного законодательства, выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации уже воплощены в конкретные законопроекты, внесенные в Государственную Думу. А закон об упрощении регистрации партий принят нижней палатой Федерального Собрания и одобрен верхней.
Вопрос об эффективности деятельности высших органов государственной власти становится первостепенным. Согласно Конституции РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ именно такой орган — это верхняя палата парламента страны. В сенат входят по два представителя от каждого субъекта Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органа власти региона. Сенаторы разработали законопроект, в котором предложен новый механизм формирования Совета Федерации.
По мнению Виктора Карамышева, заложенный в законопроекте механизм формирования верхней палаты парламента от исполнительной власти является приемлемым. «Единая связка на выборах — губернатор плюс три кандидатуры на должность сенаторов, должны изменить парадоксальную ситуацию, когда население региона зачастую не знает, кто представляет его интересы в сенате. Причины введения такой достаточно сложной конструкции ясны. С одной стороны, необходимо демократизировать процесс наделения полномочиями членов Совета Федерации, а, с другой стороны - не нарушить положения Конституции России, которая не предусматривает прямых выборов сенаторов. Вместе с тем, проект федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» нуждается в серьёзной доработке и детализации всех процедур», - отметил председатель областной Думы.
Также, на заседании обсудили критерии, которым должен соответствовать кандидат на пост сенатора. Что предпочтительнее: ввести ценз оседлости – 5 лет проживания в регионе – или «ценз трудовой деятельности». С какого возраста можно стать членом Совета Федерации: с 30-ти лет, как сейчас, или увеличить возрастной порог до 35-ти лет? Должен ли сенатор приостанавливать свое членство в партии, чтобы эффективно работать? По этим и другим вопросам участники обсуждения выработали общую точку зрения, сообщает пресс-служба Курской областной Думы. Для соблюдения баланса интересов регионов и федерации, Совет Федерации должен координировать подготовку к рассмотрению в Государственной Думе РФ и Совете Федерации РФ законодательных инициатив из региональных парламентов. Такую функцию необходимо закрепить законом. Помимо этого, привлекать к обсуждению законопроектов представителей гражданского общества, учёных субъектов федерации, ввести их в координационные и консультативные структуры при Председателе Совета Федерации РФ. Всё это позволит участникам законодательного процесса перейти на новый уровень взаимодействия.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2592


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить