Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Куряне предложили депутатам Госдумы варианты улучшения работы ЖКХ

12:50 08 октября 2012

Куряне предложили депутатам Госдумы варианты улучшения работы ЖКХ

Свои предложения жители региона высказали на выездном семинар-совещании депутатов Госдумы страны в Курской областной Думе.

Темой встречи стали «Перспективы создания новой системы финансирования капитальных ремонтов жилых домов в муниципальных образованиях». Работа в таком формате – первый опыт Курской областной Думы, отмечает сайт органа, который стал возможен благодаря конструктивному сотрудничеству депутатов регионального парламента с федеральными коллегами. Учитывая, что федеральный парламент уже в осеннюю сессию рассмотрит важные инициативы по ЖКХ, их обсуждение на уровне отдельного субъекта интересно всем участникам дискуссии.
Местные депутаты создали сводный перечень просьб избирателей Курской области, касающихся сферы ЖКХ. Участники семинара-совещания обсудили несколько тем, например, новые механизмы финансирования капитальных ремонтов. Федеральный «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», являющийся участником основных мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства страны, будет действовать до 2016 года. По словам председателя Курской областной Думы Виктора Карамышева, в регионе принят закон «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля и взаимодействии органа регионального государственного жилищного надзора с органами муниципального жилищного контроля», вводящий муниципальный, самый близкий к потребителю услуг ЖКХ уровень контроля. Теперь жителям сельских районов можно будет выяснить все вопросы не выезжая из муниципалитета.
Одной из наиболее острых остаётся проблема формирования тарифов. Как отметил заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, в Госдуме находится законопроект, регулирующий на долгосрочной основе тарифную политику. Политики предлагают определить предельные индексы тарифов не на 1 год, как сейчас установлено в нашем законодательстве, а не менее чем на 3, и не более чем на 5 лет. Первое чтение инициатива прошла. Помимо этого участники встречи высказали много других предложений - начиная от организации работы управляющих компаний, заканчивая сроками введения «социальных» тарифов. Все замечания будут обобщены, и структуры исполнительной власти получат рекомендации.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3690


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить