Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

КГМУ празднует 78-летие

11:13 11 февраля 2013

КГМУ празднует 78-летие

В Курском государственном медицинском университете прошло расширенное заседание учёного совета, посвящённое 78-й годовщине со дня образования вуза.

В мероприятии принял участие глава региона Александр Михайлов. Он отметил, что за это время учебное заведение превратилось в подлинный университетский комплекс, где обучение базируется на исторических традициях, научном поиске, педагогическом новаторстве и творческой инициативе. Из стен вуза вышли выдающиеся деятели практического здравоохранения и медицинской науки. Наряду с образовательной и научной деятельностью университет осуществляет обширную медицинскую и методическую работу. Почти во всех крупных медучреждениях имеются базы клинических кафедр, проводится активная совместная лечебная работа, а богатый практический опыт перенимают врачи-практики.
Также губернатор уточнил: сегодня самая важная задача - подготовка врачей. Только за 2011-2012 учебный год университет выпустил 530 интернов и 110 ординаторов по 29 специальностям, а свою квалификацию повысили 4812 специалиста. В тоже время существует и проблема: молодые медики пока неохотно остаются работать в лечебных учреждениях нашей области, сообщает пресс-служба Администрации региона. В районных больницах ощущается нехватка молодых специалистов по различным врачебным специальностям, но областным властям удалось в прошлом году улучшить эту ситуацию. Так, 28 медиков, получивших государственную поддержку в 1 млн рублей, прибыли на работу в районы. Александр Михайлов пообещал и дальше совершенствовать стимулирование молодых специалистов в целях укрепления районного звена здравоохранения.
Праздник университета не обошёлся без наград. Лучшим сотрудникам вуза губернатор вручил областные награды, а ректорат и весь коллектив университета сердечно поблагодарил за огромный полезный труд во благо нашей области и всей страны. В ответ ректор КГМУ Виталий Лазаренко вручил мантии и дипломы Почётного профессора КГМУ главе Соловьиного края Александру Михайлову, Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Шри-Ланка в России Удаянга Виратунга и профессору Виктору Комиссарову.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3151


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить