Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске подвели итоги проекта «Ты - предприниматель»

18:30 19 декабря 2012

В Курске подвели итоги проекта «Ты - предприниматель»

Сегодня, 19 декабря, в киноцентре им. Щепкина состоялась церемония награждения победителей и лауреатов проекта «Ты — предприниматель».

Напомним, этот проект взял старт весной нынешнего года, в нем участвовали 2100 человек. Более 300 юных курян прошли профильное бизнес-обучение по различным дисциплинам. В итоге в рамках этого проекта было открыто около 40 субъектов малого бизнеса. В финал же пробились 19 предпринимателей.
Победителями стали Лидия Струкова, Серафима Баженова, Ольга Лунёва, Виктория Славкова, Антон Каримов и Мария Варыгина.
В частности, учитель русского языка и литературы, а также профессиональный переводчик по образованию Лидия Струкова 1 декабря открыла инновационный детский клуб «УНИКУМ».

 


«Мне всегда нравилась педагогика и работа с детьми, когда появились свои дети, я обратилась внимание на раннее развитие ребенка, стала искать для малышей разные направления и решила сделать собственный клуб», - рассказала Лидия.
«УНИКУМ» рассчитан на детей дошкольного возраста. При этом, как отмечает предпринимательница, это не детский сад, а именно инновационный клуб, в котором дети получают всестороннее развитие. В клубе сейчас девять преподавателей, за каждым из которых закреплено определенное направление: музыка, фитнес, изобразительное искусство, иностранные языки и т. д.
Между тем, лауреатами проекта стали Анатолий Чаплыгин, Александр Атанасов, Екатерина Веденьева, Елена Горяинова, Денис Дроздов, Елена Платонова и Ольга Самойлова.
Елена Платонова в сентябре этого года открыла детский языковой клуб «ЮНИК». «Я с детства увлекаюсь иностранными языками и очень много путешествую, поэтому идея открыть языковой клуб родилась сама собой», - рассказала начинающая предпринимательница.

 

Пока Елена единственный педагог в своем клубе, а среди её учеников не только дети, но и их родители. В ближайшей перспективе курянка намерена расширить свое производство, но произойти это должно не раньше начала нового учебного года. Согласно бизнес-плану Елены, проект должен окупить себя через полгода своего существования.
В свою очередь, начинающий предприниматель из Фатежского района Анатолий Чаплыгин решил проявить себя в сфере сельского хозяйства, в частности, он занялся производством мраморной телятины.
«Моя семья уже много лет занимается сельским хозяйством, а сейчас пришла идея внедрить в наше дело племенного быка породы Герефорд. Таким образом мы теперь будем производить мраморное мясо говядины», - рассказал курянин.
Стоимость быка составляет около 130 тысяч рублей. За ним предпринимателю придется уже завтра отправиться в Калужскую область.
«Это мясо более вкусное, а сама порода тоже имеет целый ряд преимуществ. В первую очередь, породистые животные прекрасно переносят морозы, имеют высокую выживаемость при отёлах, а телята очень хорошо набирают вес», - добавил молодой фермер.
«Окупаемость моего бизнеса около 4 лет, но пока главный вопрос - это инвестиции, - отметил Анатолий. - Сейчас у меня есть проблемы с землей, нужны хорошие выпасы, сенокосы. На начальном этапе мне необходимо 100 гектаров земли. Можно было выгонять скот на муниципальные луга, но главное условие моего проекта - это наличие электроизгороди (тонкая стальная проволока, подвешенная на кольях и периодически получающая кратковременные маломощные электрические импульсы, используется для ограничения пастбищных участков при загонной системе пастьбы скота), которая существенно должна сократить издержки производства».

 

Лучшую характеристику проекту «Ты — предприниматель» дала председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова. «Итоги проекта подтвердили, что у курской молодежи очень большой бизнес-потенциал. Приятен тот факт, что среди проектов доля предприятий торговли крайне незначительна. Все поданные заявки отличаются оригинальными решениями и будут востребованы в Курской области. Мы будем продолжать реализацию этого проекта на территории региона как минимум до 2015 года и надеемся, что наши возможности и привлечение партнеров и коммерческих организаций позволят нам с каждым годом повышать количество молодых людей, открывающих свое дело», - сказала она.
Кроме того, по словам Аллы Чертовой, участники проекта предложили создать новое бизнес-партнерство «Молодые предприниматели Курской области». Эта инициатива нашла поддержку у властей. Теперь юные бизнесмены сами будут делиться опытом и личным примером показывать будущим участникам проекта «Ты-предприниматель», что открыть свое дело в нашем регионе - это вполне посильная задача. 

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6758


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить