В Курске

13:08 12 января 2012
Александр Михайлов встретился с курскими библиотекарями
Накануне, 11 января, в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева губернатор Александр Михайлов встретился с работниками государственных и муниципальных библиотек региона.
Разговор шел о приоритетных задачах библиотек в современном информационном обществе в условиях меняющегося законодательства, сообщает областная пресс-служба.
Михайлов напомнил о предложениях, прозвучавших недавно в выступлении Владимира Путина на форуме сельской интеллигенции и в Послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Они касались мер по развитию современной инфраструктуры села, в том числе культурной сферы, улучшения ситуации в учреждениях культуры в целом. Конечно, эти темы очень близки и понятны работникам государственных и муниципальных библиотек, непосредственно работающих с населением и остающихся доступными для всех граждан учреждениями культуры.
В губернии в настоящее время действует 787 государственных и муниципальных библиотек, кроме того, почти 600 библиотек функционируют в системе образования. Их услугами пользуются более половины жителей региона. В последние годы немало сделано для модернизации библиотечной сети региона. Наряду с городскими сельские библиотеки активно осваивают новые компьютерные технологии, что позволяет соответствовать все возрастающим информационным запросам современного пользователя. При этом библиотеки остаются еще и культурными, досуговыми центрами для многих жителей области.
Центром развития библиотечной системы региона является областная научная библиотека имени Асеева. Это не только крупнейшее хранилище книг и других документов, но и современный компьютеризованный информационный центр, ведущий большую научно-методическую и организационную работу с районными и муниципальными библиотеками. Здесь проводятся литературные и музыкальные вечера, презентации книг, краеведческие чтения, семинары, конкурсы, конференции, другие массовые мероприятия. Читатели подбирают материалы для дипломных и научных работ. При библиотеке работают школа толерантности, страноведческий клуб «Глобус», здесь проводятся фотовыставки и многое другое.
Активно работают с населением Суджанская, Горшеченская, Золотухинская, Пристенская, Черемисиновская, Обоянская и другие межпоселенческие библиотеки, областные детско-юношеская и специальная библиотека для слепых, централизованные библиотечные системы городов Курска, Железногорска и Курчатова. Базой для обучения специалистов новым информационным технологиям стали сельские модельные библиотеки, созданные в 79 населенных пунктах. И приятно отметить, что наш регион занимает 4 место в России по количеству модельных библиотек (после Чувашии, Белгорода и Башкирии).
Благодаря проекту «Библиотеки России» с 2008 года для муниципальных библиотек на федеральные средства закуплено более 91 тысячи печатных изданий, на их приобретение было выделено почти 13 миллионов рублей. В два раза за последние пять лет увеличено финансирование библиотек за счет средств бюджетов муниципальных образований. С 2007 года капитально отремонтировано более 100 и газифицировано 50 библиотек. В рамках целевой программы «Культура Курской области» предусмотрено дальнейшее оснащение учреждений культуры современными техническими средствами, вычислительной техникой, укрепление их материальной базы, создание «модельных» библиотек, обновление книжных фондов и многое другое.
Директор областной научной библиотеки Марина Сойникова показала главе региона библиомобиль, который представляет собой современную библиотеку, способную удовлетворить самые сложные и разнообразные информационные запросы пользователей практически любого возраста. В их распоряжении - 1000 томов книг, 200 мультимедийных изданий, спутниковый Интернет, два рабочих места, оборудованных ноутбуками и web-камерами. В библиомобиле есть даже откидная сцена, на которой могут выступать артисты, писатели, проводиться различные презентации. Льговский район вошел в пилотный проект по внедрению в Курской области современной модернизированной системы информационного обслуживания граждан, проживающих в сельской местности. По словам Марины Сойниковой, библиомобили стоимостью около 6,8 миллиона рублей помимо нашей области поступили еще в 11 регионов страны за счет федерального бюджета. «Библиотека на колесах» призвана решить очень острую проблему - обеспечение доступа к информации жителей удаленных районов.
В завершение встречи Александр Михайлов пожелал всем ее участникам, чтобы каждая библиотека и учреждение культуры области, независимо от масштаба населенного пункта, были центрами, способствующими повышению образовательного уровня населения, хранителями богатого культурного наследия Курского края и России. Сотрудникам асеевской библиотеки глава региона вручил документы на новую технику: это 10 компьютеров с программным обеспечением, принтеры и ксерокс.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2660
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Сегодня в Курской области будет презентована библиотека на колёсах
- В Курске открывается книжная выставка к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина
- В Курске открылась книжная выставка, посвящённая Александру Куприну
- В Курске откроется фотовыставка «Там, где Россия Русью зовётся»
- В Курске презентуют книги писательницы Ольги Климовой
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить