Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске готовятся отмечать 980-летие и 1000-летие основания города

13:26 22 декабря 2011

В Курске готовятся отмечать 980-летие и 1000-летие основания города

В Курске ведётся подготовка к проведению мероприятий, посвящённых 980-летию и 1000-летию областного центра. На заседании Общественного совета при главе Администрации города Курска была рассмотрена концепция празднования юбилейного Дня города.

Как сообщила начальник управления культуры города Курска Любовь Харина, первое упоминание города Курска в летописях датируется 1032 годом. Эта дата и считается официально годом основания города. По инициативе городской администрация в Московской академии РАН была проведена историческая экспертиза, по итогам которой выяснилось, что годом основания города Курска является 1025, а первое упоминание о нём датируется 1036 годом. Тем не менее, принимая во внимание то, что основание города является процессом длительным, было принято решение оставить дату основания прежней – 1032 год, что означает, что в следующем году наш город отметит 980-летие. В ознаменование этого праздника в течение всего 2012 года будут реализовываться различные социальные проекты, вводиться строительные объекты, пройдут международные, межрегиональные, городские и окружные музыкальные, художественные, фольклорные, поэтические конкурсы. В связи с этим создана и работает режиссёрско-постановочная группа, составляется план праздничных мероприятий. Управление культуры города Курска представило основные направления концепции празднования юбилейных дат, такие как: «Курск – исторический центр», «Курск – город воинской славы», «Курск – центр культуры», «Курск – комфортный город», «Курск архитектурный, научный, творческий и спортивный».
Примечательно, что 2012 год объявлен Годом российской истории. По словам заместителя главы горадминистрации Ольги Германовой, город Курск со своим юбилеем органично вписывается в этот тематический год. 
«Сегодня мы обсуждаем концепцию праздничных мероприятий, то, каким направлением мы пойдём, - говорит Ольга Михайловна. – Общественная палата представила очень интересный проект – они считают, что город Курск должен быть городом парков, скверов, зон отдыха, и это вполне реально. Предлагается превратить детский парк в районе площади Перекальского в некий остров детства. В ближайшее время начнётся реконструкция парка. Также, будут реконструированы парки Бородино и Дзержинского».
Что же касается 1000-летия Курска, то Общественный совет обязался спланировать не только все мероприятия к данному событию, но и что не маловажно, строительство важных объектов. «Есть план, какие объекты должны быть построены, сделать реестр зданий и т.д. – говорит Ольга Германова. - К слову, нами внесено предложение к 1000-летию Курска подарить городу памятник, посвящённый «Слову о полку Игореве», а к 980-летию – памятник курскому соловью. Первая юбилейная дата является трамплином для подготовки празднования 1000-летия Курска».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4648


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить