Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Ольга Германова: «980-летие Курска станет генеральной репетицией его 1000-летия»

15:21 28 августа 2012

Ольга Германова: «980-летие Курска станет генеральной репетицией его 1000-летия»

За месяц до главного праздника заместитель главы администрации города Ольга Германова рассказала о том, какие мероприятия ожидают курян в честь 980-го дня рождения областного центра.

Помимо того, что в течение года вводились в эксплуатацию значимые социальные объекты, проходили международные, межрегиональные городские и окружные музыкальные, художественные, фольклорные, поэтические конкурсы и «круглые столы», в последний предпраздничный месяц будут воплощены в жизнь ещё несколько идей. По словам Германовой, пройдет научно-практическая конференция на тему истории города, выйдет сборник её материалов. Кроме того, организуются экскурсии по историческим местам Курска, празднуются юбилейные даты предприятий и зданий, деятельность которых связана с историей города. В планах - размещение баннеров с изображениями известных курян и с информацией о знаменательных событиях.
Также в областном центре проводятся акции по благоустройству мемориальных мест, а ветеранские организации плодотворно работают с молодёжью и патриотическими клубами. У юбилейной даты уже есть собственная эмблема и символика, проходит конкурс на лучший проект бренда - свои голоса за понравившиеся работы отдали уже более 60 тысяч земляков. «Празднование 980-летия Курска можно считать генеральной репетицией его 1000-летия», - отметила заместитель главы Администрации. Торжество, рассчитанное на все слои населения, будет царить на протяжении 5 разнотематических дней на сотнях площадок, где состоятся концерты солистов и творческих коллективов, фестивали и праздничные шествия.
Откроется День города крестным ходом с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, сообщает управление информации и печати. На Театральной площади и в парке имени 1 Мая заработают православные выставки-ярмарки, а на Красной площади выступят хоровые коллективы. Кроме того, на местах утраченных храмов появятся таблички и мемориальные знаки, например, такой доской будет отмечен дом №13/15 по ул. Радищева, где когда-то стояла Сретенско-Флоровская церковь. Также, подчеркнула Германова, чтобы не возвращать старые названия улицам и площадям, решено установить таблички с этой информацией.
25 сентября все мероприятия будут объединены темой «Курск - древний православный», а 26 - «Курск - моя малая родина». В этот день торжественно откроются детский сад № 120 и сквер на ул. Звёздной, модельная библиотека и памятный знак «Белый гусь», а своё 50-летие отметит Сеймский округ. 27 сентября городские власти приглашают курян и гостей Курска стать участниками мероприятий «Курск - спортивный молодёжный». Отличным подарком всем станет спортивно-культурный комплекс на улице Энгельса с концертным залом на 3 тысячи мест, а на картодроме любители экстремальных видов спорта смогут увидеть автородео и файер-шоу. Ещё один презент местным жителям - установление скульптуры «Свидание» на площади Перекальского. Именно там многие поколения жителей столицы соловьиного края назначают романтические встречи.
28 сентября будет посвящёно воинской славе города, ведь битва на Огненной дуге является одним из самых памятных событий в истории не только региона, но и всей страны. Откроется этот день марш-парадом участников слёта патриотических клубов, а вечером ценители искусства получат возможность отправиться на концерт патриотической песни «Служу России», международный фольклорный фестиваль «Самоцветы» в областной филармонии или на фестиваль патриотической песни «Героям Отчизны мы славу поём» на Красной площади.
«Курск - город, устремлённый в будущее» - такова тема пятого дня. Связана она с быстро меняющимся обликом областного центра, с известной промышленной продукцией и со знаменитыми выходцами. Так, 29 сентября программа стартует с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Мемориале памяти павших и продолжится торжественным собранием в областном драмтеатре. Вечером все желающие смогут поучаствовать в праздничном шествии и театрализованном прологе праздника под названием «От истоков до нынешних дней Курск своей историей славен». Экраны для прямой трансляции действа будут установлены на Театральной площади и перед цирком. Завершится 980-тый день рождения города концертом местных творческих коллективов, солистов и звёзд российской эстрады. Яркой точкой станет фейерверк на Красной площади.
Однако, подарки взрослые и дети начнут получать ещё до торжества. Так, уже через 10-15 дней по Курску начнёт курсировать троллейбус с экскурсионной программой. Со своей стороны Ольга Германова попросила земляков помочь в подготовке к грандиозному мероприятию и активно поучаствовать в общегородских субботниках, чтобы высокопоставленные гости, которые посетят нас в День города, увидели, что куряне - «хозяева, достойные славы наших отцов и дедов».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5957


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить