Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Молодёжная делегация автопробега «Дорогами Побед» посетила Курск

15:50 08 декабря 2011

Молодёжная делегация автопробега «Дорогами Побед» посетила Курск

С 7 по 8 декабря в Курске гостили участники молодёжного автопробега «Дорогами Побед», посвящённого 70-летней годовщине Московской битвы.

Автопробег, в котором принимают участие около 40 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, стартовал в Москве в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа». Молодёжь посетила города Кашира, Тула, Орёл. На очереди был Курск.
 
Вчера, 7 декабря, делегация прибыла в Соловьиный край. Вечером на базе ОБУ «Областной Центр Молодёжных программ» (ул. Дейнеки 18) участники автопробега провели «круглый стол» с представителями местных молодёжных организаций и ветеранами Великой Отечественной войны. Куряне представили гостям несколько видеороликов, снятых в рамках проекта «Твой фильм о войне».
 
А сегодня утром молодые люди возложили венки на Мемориальном комплексе «Курская Дуга» и провели митинг с возложением венков и цветов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. В митинге также приняла участие председатель областного комитета по делам молодежи туризму Алла Чертова. Приветствуя гостей на Мемориале в Курске, Алла Альбертовна отметила, что для курян это место является центром памяти, здесь проходят праздники Победы, праздники памяти. «Символично, что одними из первых вы посетили наш город, - отметила Алла Чертова. - Потому что Курская битва известна всему миру как переломный момент в ходе Великой Отечественной войны и второй Мировой войны в целом». Председатель комитета по делам молодёжи и туризму поблагодарила организаторов автопробега за их миссию по сохранению памяти о подвиге ветеранов войны.
 
В свою очередь главный специалист-эксперт Федерального агентства по делам молодёжи Александра Черняк от лица участников автопробега выразила благодарность молодёжной организации «Сталь», которая участвовала в проекте «Твой фильм о войне». «Мы едем дорогами Побед, теми дорогами, которыми шли наши деды и прадеды, для того, чтобы по частицам собирать эту самую историю. Мы в каждом городе встречаемся с ветеранам, записываем их воспоминания и передаём их в госархив и на сайт проекта», - рассказала Александра Черняк. – С каждым днём ветеранов войны становится всё меньше, поэтому я обращаюсь к молодёжи: снимайте воспоминания ветеранов, собирайте историю, пока ещё есть её живые свидетели».
 
Перед тем, как возложить венки и цветы к Вечному огню, участники автопробега почтили память погибших воинов минутой молчания. Следующим городом, в который отправится делегация автопробега, станет Киев. Затем молодые люди посетят Брест, Варшаву, Берлин, Вильнюс и Минск. После 12-дневного путешествия автопробег вернётся в Москву.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4305


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить