Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Куряне отмечают 67-ю годовщину Великой Победы

13:25 09 мая 2012

Куряне отмечают 67-ю годовщину Великой Победы

Сегодня, 9 мая, вся Россия отмечает один из главных государственных праздников – День Победы. Всё больше и больше людей понимает значение подвига, который совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Это подтверждается огромным количеством людей, пришедших сегодня на мемориалы.

Курск традиционно вышел на праздник нарядный и солнечный. Город воинской славы, где произошёл коренной перелом в ходе всей войны, с самого утра ликовал вместе со своими жителями. Куряне благодарили ветеранов за Победу, которую они завоевали, дарили цветы, обнимали, целовали и пожимали им руки. Благодарность, любовь и память стали самым приятным подарком для победителей. Казалось, будто куряне старались успеть сказать то, что, быть может, никогда уже не скажут, весь город вышел сегодня на улицы, чтобы поблагодарить ветеранов, живых свидетелей войны и почтить память погибших героев на мемориалах.

По традиции, возложение венков и цветов началось в 9 утра у стелы «Героям-курянам». Первыми возложить цветы и поклониться памяти курских солдат подошли губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Курской областной думы Виктор Карамышев, председатель областного совета ветеранов Валерий Сундуков, а также глава Администрации города Курска Николай Овчаров, представители городской и областной Администрации, главы силовых ведомств, представители духовенства, жители города.

Затем церемония возложения венков и цветов прошла на мемориале «Курская дуга», где первые лица региона возложили венки и цветы к Стеле «Курск – город воинской славы», к памятнику маршалу Жукову и у Вечного огня.

Затем, в 10 часов, от площади Перекальского отправился праздничный парад. Жители города Курска приняли участие в шествии до Мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны. Все, от мала до велика, с флагами и шариками, тюльпанами, розами и гвоздиками прошли праздничной колонной по солнечной улице, украшенной триколорами, поздравительными баннерами и транспарантами. Принять участие в шествии, несмотря на свой почётный возраст, пришли и ветераны - немногочисленные свидетели войны и завоеватели Победы. Стоит отметить, что в Курске проживает 1512 ветеранов-участников Великой Отечественной войны.

На Мемориале павших в годы Великой Отечественной состоялось возложение венков и цветов к вечному огню, памятнику морякам-подводникам АПРК «Курск», монументу Неизвестному солдату и могилам захороненных здесь воинов.

«День Победы – это венец усилий всего советского народа, его союзников по разгрому немецко-фашистских войск. Победа досталась нам ценой колоссальных усилий, жертв, - отметил глава региона Александр Михайлов. - На мой взгляд, человечество, не только наш народ, должно быть благодарно Советскому Союзу и советской армии за то, что было сделано в 1941-1945 годах. Наша задача сегодня – помнить об этом, чтить память тех, то отдал свои жизни за Победу, и сделать всё для того, чтобы такой войны никогда больше не повторилось».

В этот знаменательный для всей России день Глава городской Администрации Николай Овчаров вспоминает своего отца, который принимал участие и в Сталинградской битве и на Курской Дуге. «Брат моего отца, Николай, имя которого я ношу, погиб в 1942 году, поэтому для меня День Победы является главным праздником. Сегодня на мемориал пришло как никогда много людей, особенно большое количество молодёжи, что говорит о том, что куряне помнят тех, кто избавил наш город и целую страну от фашистской чумы. Это благодарность всем защитникам и победителям», - сказал Николай Овчаров. 
 Сегодня весь день куряне будут отмечать праздник в центре города. На протяжении всего вечера на площадях Курска будут проходить массовые гуляния с участием творческих коллективов города. Праздничный концерт на Красной площади завершится красочным салютом. 

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5114


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить