Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

68 лет назад завершилась Курская битва

14:46 23 августа 2011

68 лет назад завершилась Курская битва

23 августа для курян, как и для всех россиян, является важной датой. В этот день, ровно 68 лет назад завершилась битва, положившая начало победоносному освободительному шествию солдат Красной армии от немецко-фашистских захватчиков.

Битва на Курской дуге считается одной из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Бои на Курской дуге продолжались 50 дней и ночей - с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. 
Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки «тигр» и «пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», самолеты-истребители «Фокке-Вульф-190-А» и штурмовики «Хейнкель-129». 
 
Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию «Цитадель» крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления.
12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия.
Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. Потери советских войск превзошли немецкие, они составили 863 тысяч человек, в том числе 254 тысячи - безвозвратные. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.
 
Очередную годовщину победы в битве на Курской дуге отметили по традиции возложением венков и цветов к подножию памятника маршалу Жукову, стеле «Курск – город воинской славы», к вечному огню у могилы Неизвестного солдата. В церемонии возложения принимали участие глава Курской области Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, глава городской Администрации Николай Овчаров, архиепископ Курский и Рыльский Герман, главный федеральный инспектор Сергей Шило, ветераны, представители силовых структур и рядовые куряне.
В этот день букеты цветов благодарные куряне возложили и к Мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны. 
«Наш долг и важнейшая задача – сохранить у современного поколения, особенно у молодёжи, память о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников, совершённых ими во имя Отечества, - отметил губернатор Александр Михайлов. – Не секрет, что появилось много желающих переписать историю, прямо скажем, некоторыми историками делается многое, чтобы принизить роль Советского Союза в разгроме фашизма. Наша задача – не допустить этого, не позволить очернить историю нашей страны, извратить ход исторических событий».
 
На это направлены культурные и памятные мероприятия, проходящие в эти дни в Курске и Курской области. 
Так, накануне, 22 августа, состоялась презентация книги А. Жилина «Танковые рыцари соловьиного края», с 23 по 31 августа в Областной научной библиотеке им. Асеева будет проходить виртуальная выставка «Как это было», посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. 23 августа, в 16.00 на улице К. Маркса, 23 откроется уличная книжная выставка «По длинным дорогам войны», а в 18.00 в парке Героев гражданской войны начнётся концертная программа духового оркестра МУ КТЦ «Звездный». 24 августа в школе № 6 пройдут соревнования по футболу в рамках молодёжной акции «Спорт – формула жизни», посвященные 68-й годовщине Победы в Курской битве. 26 августа в киноцентре имени М.С. Щепкина намечено проведение творческой встречи ветеранов с артистом Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина Е.А. Поплавским, начало в 15.00. Кроме того, 26 августа администрация Центрального округа города Курска организует для молодёжи экскурсию по местам боевой славы прадедов – в местечко Свобода. В загородных оздоровительных лагерях в эти дни проводятся тематические мероприятия, организованы экскурсии для ветеранов войны по местам былых сражений - на мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги» в посёлок Поныри.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6388


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить