Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске пройдет кинофестиваль «Сталкер»

14:10 21 мая 2009

В Курске пройдет кинофестиваль «Сталкер»

Сегодня, 21 мая, в Доме журналиста прошла пресс-конференция генерального продюсера кинофестиваля «Сталкер» Игоря Степанова и директора «Курскоблкиновидеофонда» Сергея Малютина.

Тема мероприятия – проведение с 3 по 7 июня этого года в нашем городе Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Организаторы кинофестиваля - Гильдия кинорежиссеров России, Союз журналистов России, Московская Гильдия актеров театра и кино, комитет по культуре Курской области, «Курскоблкиновидеофонд».

Фестиваль стараются  проводить каждый год в новых городах России и он уже побывал в 65 регионах, помимо Москвы. Курск – в этом списке исключение, в 1999 году «Сталкер» уже посещал наш город.
Девиз фестиваля – человеческое достоинство и справедливость для всех нас.
Кинофестиваль «Сталкер» проходит в России с 1995 года. В нем участвуют как художественные, так и документальные фильмы. Название фестиваля непосредственным образом связано с одноименной философской картиной Андрея Тарковского.
Стоит сказать, что кинофестиваль не является коммерческой и политической акцией, а вход на все показы будет бесплатным по пригласительным билетам, которые можно получить в кассах  драмтеатра имени А.С.Пушкина, в центрах досуга «Ассоль» и «Сказка».
Курянам представится не только уникальная возможность посмотреть кинопремьеры от лучших режиссеров России, но встретиться и пообщаться непосредственно с создателями картины. Каждый день в Курск на один день будут приезжать режиссеры, а после кинопоказа будут проходить встречи со зрителями.
Открытие фестиваля пройдет в драматическом театре 3 июня в 19-00. В церемонии примут участие представители Администрации Курской области и делегация кинематографистов из Москвы во главе с президентом  Гильдии  кинорежиссеров России, Народным артистом СССР Марленом Хуциевым. В этот вечер зрители смогут увидеть фильм «Никто, кроме нас». Эта картина была отмечена Призом Гильдии кинорежиссеров на XIV МКФ «Сталкер» и ее представит кинорежиссер Сергей Говорухин, сын известного режиссера Станислава Говорухина.
4 июня после премьеры документальной ленты «Люди 41-го года» состоится уже непосредственно творческая встреча с автором фильма – Марленом Хуциевым.
Кроме того, куряне смогут задать свои вопросы кинорежиссеру Элле Архангельской, она представляет фильм «Мегаполис», автору картины «Жизнь врасплох» Александру Бруньковскому и создателю киноленты «Любовь.Ru» Марине Сулеймановой.
Очень часто кинофестивали, которые проходят по всей России, выезжают куда-то в область, в колхозы, на предприятия, а «Сталкер», по словам Игоря Степанова, выбрал для посещения исправительные учреждения. В этот раз там будет показана картина «Любовь.Ru».
В колониях также проводятся встречи с осужденными, которые часто сами рассказывают интересные случаи из своей жизни.
Не обошел вниманием фестиваль и юных зрителей. В центре досуга «Ассоль» с 4 по 6 июня покажут комедию Станислава Лебедева «Осторожно, дети!», фильм для семейного просмотра режиссёра Ильи Литвака «Софи», а также фильм «Золушка 4х4. Всё начинается с желаний».

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3910


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить