Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Кинофестиваль «Сталкер» добрался и до курских осужденных

12:49 30 августа 2011

Кинофестиваль «Сталкер» добрался и до курских осужденных

В конце августа в колонии №2 УФСИН России по Курской области был организован показ кинокартины из программы кинофестиваля «Сталкер».

Практика кинопоказа в исправительной колонии – отнюдь не новинка для областного УФСИН. Уже трижды киноведы выезжали с конкурсными картинами в исправительные учреждения Курской области. Впервые визит с циклом документальных программ состоялся 12 лет назад, затем для осужденные устроили кинопоказ только спустя 10 лет - в 2009 году. Тогда кинорежиссёр Марина Сулейманова представляла картину «Любовь.ru». На этот раз для осужденных была выбрана патриотическая лента «Тихая застава». Непростой фильм о подвиге  российских пограничников, отразивших в 1993 году нападение на таджикско-афганскую границу. 
Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Курской области, осуждённые колонии побывали в импровизированном кинозале, так как фильм представители кинофестиваля решили показать на большом экране с помощью современного проекционного оборудования, а это иной эффект, чем от просмотра на обычном телевизоре.
По словам директора областного киновидеофонда Сергея Малютина, представившего на этот раз фестивальный фильм, кинолента по тематике не простая, больше она правозащитная, она не преследует ни политических, ни коммерческих целей. В центре стоят несколько важных вопросов - выбор человека в сложной жизненной ситуации и истинная человеческая нравственность. «Эта картина была выбрана для просмотра не случайно, в ней очень ясные моральные ориентиры, а это в любом случае оказывает благотворнее влияние на человеческие души, - подчёркивает Сергей Малютин. - Именно поэтому мне кажется необходимыми подобные выезды и встречи с осуждёнными».
Стоит отметить, что начиная с этого года представители кинофестиваля будут выезжать с кинолентами к осуждённым каждый год. Такое желание выразили сами киноведы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3692


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить