Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курск отмечает День Победы

14:20 09 мая 2011

Курск отмечает День Победы

9 мая – День Победы! Этот праздник стал для многих россиян самым главным в жизни. С каждым годом этот день становится для каждого из нас значительнее и памятнее, ведь с каждым годом ветеранов войны, тех, кто ковал Победу для будущих поколений, становится всё меньше и меньше.

Да… К сожалению, ветераны уходят всё стремительнее и стремительнее. Потому сегодняшняя знаменательная для всей страны дата, столь светлый и дорогой для нашего народа праздник, символизирующий единство, мужество, стойкость России, не мог не пройти в Курске грандиозно и масштабно. Казалось, что весь город вышел сегодня на улицы, чтобы поблагодарить ветеранов, живых свидетелей войны и почтить память погибших героев на мемориалах.
 
Возложение венков и цветов началось в 9 утра у стелы «Героям-курянам». Первыми возложить цветы и поклониться памяти курских солдат подошли губернатор Курской области Александр Михайлов, спикер Курской областной думы Виктор Карамышев, представитель Президента Российской Федерации Сергей Шило, Герой Советского Союза Михаил Булатов, председатель областного совета ветеранов Валерий Сундуков, а также глава Администрации города Курска Николай Овчаров, представители городской и областной Администрации, жители города. 
 
Торжественная церемония возложения венков и цветов продолжилась на мемориале «Курская дуга». Первые лица региона отдали дань уважения и почести, возложив цветы у Стелы «Курск – город воинской славы», у памятника маршалу Жукову и у вечного огня у могилы неизвестного солдата. Затем, в 10 часов, от площади Перекальского отправился праздничный парад. Жители города Курска приняли участие в шествии до Мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны. Все, от мала до велика, с флагами и шариками, тюльпанами, розами и гвоздиками прошли праздничной колонной по солнечной улице, украшенной триколорами, поздравительными баннерами и транспарантами. Приятно было наблюдать на Мемориале ветеранов войны и тружеников тыла в хорошем праздничном настроении.
 
Сверкая на солнце медалями и орденами, они принимали поздравления от школьников и студентов. Несмотря на преклонный возраст, они не могли не придти сюда, ведь без них не было бы самого праздника. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной состоялось возложение венков и цветов к вечному огню, памятнику морякам-подводникам АПРК «Курск», монументу Неизвестному солдату и могилам захороненных здесь воинов.
 
«День Победы - поистине всенародный, объединяющий все поколения россиян, от мала до велика, праздник, - отметил губернатор Александр Михайлов, поздравляя курян с праздником. - В нашей многомиллионной стране нет такой семьи, которую бы не коснулась война. Мы всегда обязаны помнить, какой ценой оплачена Победа, потому что тот, кто забывает свою историю, обречен пережить её вновь. Наша память - главное для тех, кто шагал под пули, горел в танках, таранил врага в небе, кто отдал жизнь за наше счастье жить сегодня на этой земле». Сегодня весь день куряне будут отмечать праздник в центре города.
 
На протяжении всего вечера на площадях Курска будут проходить массовые гуляния с участием творческих коллективов города. Праздничный концерт на Красной площади завершится красочным салютом.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7937


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить