Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске обсудили вопрос введения нового стандарта начального образования

09:06 22 февраля 2011

В Курске обсудили вопрос введения нового стандарта начального образования

Как известно, 22 декабря 2009 года Министерством юстиции был зарегистрирован новый образовательный стандарт для начальной школы в связи утверждённой Президентом России национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». О том, что ждёт всех российских и курских в том числе учителей, учащихся начальных классов и их родителей уже с 1 сентября 2011 года рассказал председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин на состоявшейся вчера пресс-конференции.

Тема нового Федерального государственного стандарта образования волнует сегодня многих в нашей стране. Какое образование получат будущие первоклассники, кем они вырастут, какие идеалы и ценности воспримут в новом образовательном процессе? Какие аспекты нового стандарта коснутся учителей? На эти и многие другие вопросы ответили Александр Худин, заместитель председателя комитета Александр Уколов, зав. кафедрой дошкольного и начального образования КИНПО Ольга Байбакова. В нынешнем году в школу пойдут 7500 курских первоклассников, их обучением займутся 3200 учителей начальных классов. «Встретить же новых учеников педагоги будут обязаны в рамках нового стандарта начального образования, - говорит Александр Уколов. – С учителями проведены различные семинары, абсолютное большинство учителей готово к введению Федерального государственного стандарта образования». Наряду с этим проведена работа с управленческим персоналом, директорами школ, их заместителями, прошли зональные совещания. Что же такое новый стандарт образования? Это новый тип общественных отношений, новый вид взаимодействия участников образовательного процесса: педагогов, учащихся, родителей, отметил Александр Уколов. «Введение стандарта позволит влиять на организацию образовательного процесса родителям. Сегодня основная образовательная программа состоит из инвариантной части и вариативной (формируемой участниками образовательного процесса). Самым ярким моментом в стандарте станет введение внеурочной деятельности. Родители получат право выбирать, чем будет заниматься ребёнок во внеурочные часы, то есть какие дополнительные учебные курсы будут выбраны», - рассказал заместитель председателя комитета образования. За 4 года обучения должно быть выполнено до 1350 часов внеурочной деятельности. То есть, к 20 часам обязательной учебной деятельности прибавится ещё 10 часов внеурочной образовательной деятельности в неделю на класс, которая, тем не менее, не будет являться обязательной. В связи с этим, школами будут заключаться договоры с педагогами дополнительного образования. Тем самым, влияние родителей на учебный процесс будет активизироваться. В стандарте представлено 6 направлений, по которым школа может предлагать учащимся организацию внеурочной деятельности. И здесь перед каждой школой стоит важная задача создания собственной модели организации внеурочной деятельности. «Это не просто кружки – это выход на общение с учителем в новом формате, где нет отметок, жёсткой регламентации, а есть радость познания и свобода выбора», - отметила зав. кафедрой дошкольного и начального образования КИНПО Ольга Байбакова. По заверениям председателя комитета образования и науки, новый стандарт никоим образом не отразится на нагрузке учащихся.
Что касается изменений, которые коснутся педагогов, то как раз именно учитель становится ключевым звеном в реализации нового стандарта. На учителей возлагается значительно больше задач, чем раньше. Ими пройдена соответствующая подготовка, институтом повышения квалификации педагогов составлена соответствующая программа, создана рабочая группа на кафедре начального и дошкольного образования. Данная работа, по информации зав. кафедрой дошкольного и начального образования КИНПО Ольги Байбаковой, проводится с 2008 года. «Была создана модель повышения квалификации, основанная на опыте школ, работающих в инновационном режиме, и эта модель состоит из трёх этапов: подготовительного, предстартового, на котором мы сейчас находимся, и стартового, то есть этапа, когда начнётся практическая реализация нового стандарта, - рассказывает Ольга Юрьевна. – Что касается содержания стандарта, то здесь нет никаких споров, которые возникали вокруг стандарта школ третьей ступени, все образовательные области в начальной ступени сохраняются».
Что же поменяется? По словам Ольги Байбаковой, поменяется цель образования. Впервые главной целью образования станет воспитание и социально-педагогическая поддержка развития и становления инициативного, компетентного, творческого, нравственного гражданина России. «Если сегодня считается, что в школу идут за знаниями, то с новым стандартом образования главной задачей становится воспитание гражданина и социализация ребёнка, ключевым лозунгом становится «Знания для жизни», - поясняет Ольга Юрьевна. - Эта цель образования плюс внеурочная образовательная деятельность, возможно, действительно позволит школе стать вторым домом для учащихся.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5433


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить