Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске обсудили модернизацию региональной системы образования

16:18 29 августа 2011

В Курске обсудили модернизацию региональной системы образования

Сегодня, 29 августа, в Доме журналиста председатель комитета образования и науки области Александр Худин рассказал о модернизации региональной системы образования, которая проводится в условиях обновления законодательства.

Александр Николаевич начал с того, что отметил, что сегодня, перед началом учебного года, во всех школах региона проходят августовские совещания, на которых определяются задачи на новый учебный год. Среди направлений модернизации общего образования определены работа по улучшению материально-технической базы школ, введение новых стандартов образования в начальных классах, повышение заработной платы педагогам.
Как известно, с 1 сентября зарплата каждого учителя области повысится на 30%, а с 1 октября фонд оплаты труда общеобразовательных школ вырастет ещё на 6,5 процента. В результате в 4 квартале текущего года среднемесячная зарплата учителей составит 12 761 рублей. В следующем году средняя зарплата учителей должна достичь зарплаты среднего уровня в регионе.
Что касается нового стандарта образования, то, как известно, с 1 сентября текущего года около 11 тысяч курских первоклашек будут учиться по новому федеральному государственному образовательному стандарту. Самым ярким моментом в стандарте станет введение внеурочной деятельности. Родители получат право выбирать, чем будет заниматься ребёнок во внеурочные часы, то есть какие дополнительные учебные курсы будут выбраны. За 4 года обучения должно быть выполнено до 1350 часов внеурочной деятельности. То есть, к 20 часам обязательной учебной деятельности прибавится ещё 10 часов внеурочной образовательной деятельности в неделю на класс, которая, тем не менее, не будет являться обязательной. В связи с этим, школами будут заключаться договоры с педагогами дополнительного образования. Тем самым, влияние родителей на учебный процесс будет активизироваться. В стандарте представлено 6 направлений, по которым школа может предлагать учащимся организацию внеурочной деятельности. Большое внимание уделяется переподготовке и аттестации учителей начальных классов, которым предстоит воплощать в жизнь новые стандарты образования. На 20 миллионов рублей приобретена учебная литература и оборудование для начальной школы. Усиливается внимание к проблемам обучения детей с ограниченными возможностями, сирот, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим закуплены комплекты для центров дистанционного обучения, которые теперь будут действовать в каждом районе.
Кроме того, улучшатся в новом учебном году условия для спортивно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, 43 школы получат новый спортивный инвентарь. 
Увеличится и количество школьных автобусов в сельских школа. К 114 уже имеющимся автобусам в этом году прибавится ещё 52 транспортные единицы.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3492


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить