Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области не унимаются телефонные мошенники

15:57 02 сентября 2011

В Курской области не унимаются телефонные мошенники

Сегодня в Курской области чуть не произошёл ещё один развод на деньги пожилой пенсионерки. В посёлке Тёткино Глушковского района на телефон 73-летней пенсионерки поступило сообщение о том, что её внук попал в беду.

Мошенник сказал пожилой женщине, что её внук (он даже назвал его точное имя) в Москве попал в ДТП, сбил человека, и для того, чтобы замять дело, внуку срочно нужна материальная помощь, которую может оказать только бабушка. К счастью, старушка оказалась грамотной и неподдалась на провокацию, она догадалась созвониться с родственниками и узнала, что всё в порядке и ничего того, о чём ей сказали телефонные мошенники, на самом деле не происходило. На сегодняшний день можно констатировать, что таким путём людей уже нельзя обмануть, однако всё равно не стоит расслабляться, так как изобретательность и циничность мошенников безграничны.
Как же они получают информацию о курянах, на которые можно «повестись»? Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о людях довольно много. Нельзя позволять вводить вас в заблуждение. Если вам звонят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего – это мошенники.
Вас должно насторожить то, что вам звонят с сообщением о том, что ваш родственник или знакомый попал в  аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку - в общем, откупиться. Скорее всего, это жулики. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.
На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Всё это наверняка ложь. В таких ситуациях следует быть бдительным, спокойным и не бояться угроз. Обязательно необходимо связаться с родственниками.
Нельзя перечислять неизвестно куда свои деньги только по телефонному звонку. Предупредить потерю денежных средств гораздо проще, чем потом возместить ее. Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь по телефонам: 36-88-44 или 02.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3578


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить