Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Куряне вновь попались на удочку телефонных мошенников

12:12 21 сентября 2011

Куряне вновь попались на удочку телефонных мошенников

В сфере мобильной связи наблюдается всплеск мошенничества. С начала сентября в Курске зарегистрировано 3 случаи обмана горожан через мобильный телефон, по которым возбуждены уголовные дела.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области, чаще всего звонки поступают из других регионов России, жертвами мобильных мошенников становятся женщины пожилого возраста. 
Одной из самых популярных схем обмана является рассылка SMS-сообщений с просьбой о помощи. Злоумышленники, найдя индивидуальный подход, заставляют абонента перевести деньги на их счёт. Так, на удочку аферистов попалась 59-летняя курянка. Рано утром её разбудил звонок, на том конце «мобильного провода» незнакомец сообщил, что её сын попал в передрягу и находится в отделе полиции. По случайному совпадению сына потерпевшей действительно не было дома, и женщина забеспокоилась. «Страж порядка» предложил решить проблему за денежную компенсацию. В суматохе женщина перечислила через банкомат 50 тысяч рублей на номер мошенника. Когда обман раскрылся, переиграть ситуацию было уже поздно.
Есть и другая схема выманивания денежных средств. Например, «представитель» радиостанции уведомляет жертву о «выигрыше» им телефона, ноутбука и даже автомобиля. Чтобы получить подарок, необходимо перевести деньги на счёт мошенников в банке или на указанный ими номер телефона. Не задумываясь о том, что за выигранные подарки в адекватной реальности платить не принято, доверчивые граждане расстаются со своими сбережениями. 
Как не попасться на уловки мобильного мошенничества? Во-первых, всегда нужно проверять информацию, связываться с близкими. Во-вторых, если «представитель» сотовой компании сообщил о проведении какой-либо акции, следует обратиться к своему оператору. Специалисты обладают информацией обо всех проводимых акциях и розыгрышах. Это простое действие поможет разоблачить обман.
Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан всегда проверять информацию, полученную от неизвестных лиц и не спешить переводить денежные средства на мобильный телефон. Лучшее противодействие мошенникам - игнорирование их требований.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3710


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить