Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Железногорском районе за мошенничество осужден руководитель предприятия

10:11 23 июня 2011

В Железногорском районе за мошенничество осужден руководитель предприятия

Прокуратурой Железногорского района поддержано государственное обвинение в отношении 61-летнего руководителя предприятия, занимающегося пассажирскими перевозками – гражданина Н., обвиняемого по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, гражданин Н. занимал должность директора предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки. Его учредителем и собственником имущества является МО «Город Железногорск». В силу своих должностных обязанностей Н. мог распоряжаться имуществом и совершать сделки от имени предприятия.
В октябре 2007 года Н., решил воспользоваться служебным положением и совершить хищение денежных средств предприятия. Согласно замыслу Н., транспортное предприятие должно было по платежным документам перечислять индивидуальным предпринимателям денежные средства за приобретение у них различных товаров. После поступления денежных средств на счета предприниматели должны были обналичивать их. Далее Н. через подставное лицо забирал эти деньги у предпринимателей и распоряжался ими по своему усмотрению.
Так, в октябре 2007 года Н. перечислил на счёт индивидуального предпринимателя 40 тысяч рублей, якобы, за поставку запасных частей для автомобилей. Затем Н. сообщил этому предпринимателю, что запасные части ему уже предоставило ООО «Эридан» и предложил передать представителю общества 38 тысяч 468 рублей в счёт оплаты поставленного товара. 
При этом Н. познакомил предпринимателя с, якобы, сотрудником ООО «Эридан», через которого директор получил от предпринимателя денежные средства в сумме 38 468 рублей, похитив их таким образом у МО «Город Железногорск». 
Используя аналогичную схему, Н. в период с октября 2007 года по февраль 2008 года, путём обмана с использованием служебного положения, похитил денежные средства Муниципального образованиия «Город Железногорск», на общую сумму 161 тысяч 068 рублей.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе предварительного следствия и судебного заседания Н. своей вины в совершении названного преступления не признал. Тем не менее, суд, разделив мнение государственного обвинителя, установил вину гражданина Н. в совершении названного преступления и приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3144


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить