Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Беловском историко-этнографическом музее обновилась экспозиция

10:42 26 декабря 2012

В Беловском историко-этнографическом музее обновилась экспозиция

Реэкспозиция проводилась в музее с 2011 года. Также там утеплили кровлю, провели газификацию и сделали капитальный ремонт.

В настоящее время в структуре Курского областного краеведческого музея состоит 25 филиалов, которые охватывают почти все районы области. Каждый из них является центром хранения и изучения памятников местной старины и центром популяризации исторических и краеведческих знаний среди населения.
Беловский историко-этнографический музей был основан в 1976 году. Он располагается в одном из старинных зданий слободы Белой. В 1990 году музею было присвоено звание «Народный», а в 2001 году он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.
Фонды беловского музея насчитывают около 14 тысяч единиц хранения, экспозиционная площадь составляет 129 квадратных метров.
Основной направленностью экспозиций музея является показ бытового, хозяйственного, общественного уклада жизни русского крестьянства южнорусских территорий России, к которым по своему географическому положению относится Беловский район.
Вниманию посетителей представлена реконструкция русской крестьянской хаты – из подлинных предметов крестьянского быта составлен интерьер комнаты с печью, воссоздан уют крестьянского дома. Рядом с хатой – элементы двора: плетень, завалинка, телега, готовая к выезду на ярмарку, сельскохозяйственные орудия труда.
В витринах представлено несколько комплексов крестьянской домотканой одежды – рубахи, сарафаны, завески, пояса, головные уборы.
Беловский музей располагает коллекцией музейных предметов, позволяющих представить полную картину развития исторический событий на территории района в различные периоды времени – от славянских времен до сегодняшних дней.
Обновленная экспозиция Беловского историко-этнографического музея ждёт своих посетителей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2779


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить