Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курские экспонаты на московской выставке

12:17 10 марта 2009

Курские экспонаты на московской выставке

В Москве в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открывается выставка "Акварель и рисунок семнадцатого начала двадцатого веков из собраний музеев города Курска".

Необычность её в том, что впервые в рамках проекта "Шедевры музейных коллекций" экспонируется коллекция графики из собраний сразу двух музеев – Курской государственной картинной галереи им. А. Дейнеки и Курского областного краеведческого музея. Оба музея возникли на основе Губернского историко-археологического и кустарного музея, созданного в 1903-1905 годов.
На выставке представлено более 100 акварелей и рисунков семнадцатого – начала двадцатых веков. Большую часть экспозиции составляют работы из собрания картинной галереи. Краеведческий музей выставил 7 акварельных портретов, выполненных с удивительным изяществом неизвестными художниками девятнадцатого века. Среди них – знаменитый портрет императора Николая I.
Жанровый состав курской коллекции многообразен – это пейзажи, интерьеры, бытовые сценки, натурные зарисовки, композиции на античные и евангельские сюжеты, многочисленные портреты. Особенно широко представлен портретный жанр. Экспозиция поражает обилием имен художников первого порядка. Среди авторов работ –Иван Айвазовский и Орест Кипренский, Иван Крамской и Константин Маковский, Александр Бенуа и Филипп Малявин. Внимание посетителей, несомненно, привлекут "Весталка" Карла Брюллова, "Дуэль" Ильи Репина, "Мельник" Валентина Серова, эскиз росписи Михаила Нестерова "Иисус Христос Судия". Помимо акварелей и рисунков признанных мастеров, на выставке представлены произведения незаслуженно забытых художников прошлого, виртуозно владеющих различными рисовальными техниками.
Впервые в рамках проекта "Шедевры музейных коллекций" в состав экспозиции вошли два листа XVII века: подписная сепия "Непорочное зачатие" ученика и последователя П. да Кортоны Чиро Ферри и рисунок "Аполлон и Дафна" (парная работа к рисунку "Диана и Актеон", хранящемуся в ГМИИ им. А.С. Пушкина) одного из самых плодовитых французских рисовальщиков своего времени Франсуа Вердье.
Ещё одна «уникальность» выставки – то, что некоторые произведения никогда ранее не только не публиковались, но даже не экспонировались. Таким образом, выставка дает уникальную возможность ввести в научный оборот произведения графики XIX века и познакомить любителей этого вида искусства с работами, никогда ранее не покидавшими хранилища музеев города Курска.
Выставка продлится с 12 марта по 10 мая.

 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3697


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить