Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В преддверии Дня города куряне окунулись в атмосферу позитива «Курской аномалии»

12:46 21 сентября 2012

В преддверии Дня города куряне окунулись в атмосферу позитива «Курской аномалии»

Вчера, 20 сентября, в ДШИ №6 состоялся конкурсный день XXII Международного фестиваля «Курская аномалия». За гран-при конкурса боролись 6 творческих коллективов.

В этом году традиционное мероприятие сменило не только сезон проведения, но и формат: организаторы разрешили участвовать в нём как СТЭМовцам, так и представителям других юмористических жанров. Но перед самым началом фестиваля не обошлось без неприятных сюрпризов: в Курск не смогли приехать белгородские КВНщики «Детективное агентство «Лунный свет» и львовская СТЭМ-команда «Адреналин». Вместо них в борьбу включились лауреаты «Весеннего переполоха», проходившего в рамках «Студенческой весны Соловьиного края», СТЭМ «Лафарики» (Курский медико-фармацевтический колледж).

 
«Курская аномалия» всегда отличалась не только ярким составом участников, но и харизматичными ведущими. Обладатели гран-при 2010 и 2011 годов Павел Вернидубов и Артём Быканов даже в качестве конфераньсе не дали усомниться зрителям в том, что эти награды были заслуженными. Интеллигент и парень из деревни - таким предстал перед публикой прекрасно импровизирующий и весело объявляющий команды дуэт. Открывали фестиваль прошлогодние чемпионы «Чернозём» из Курского монтажного техникума. Кое-что из показанного уже «светилось» на играх Юго-Западной лиги КВН, но привнесли ребята и юмора, что называется, «в тему». Так, актёр коллектива Артём Быканов сравнил «аномалию» со свадьбой в «монтажке»: «И ведущий я, и выступаю я, и народу дофигищи, и есть нечего». На этом аналогии не закончились: «Курская аномалия» - как Дьяконово: только в этих двух местах помнят и любят Верку Сердючку!», - пошутили куряне. В завершении - актуальный сон про символ мероприятия петуха из воздушных шаров, Путина и журавлей.

 
Из конкурсантов первыми перед зрителями и жюри предстали гости из Волгограда творческий коллектив «БеZлимит». Молодые люди показали добротные КВНовские миниатюры с хорошим качественным юмором. Порадовали зрительный зал серия зарисовок «Кавказская битва экстрасенсов» и несколько вариаций на тему праздников. Самых характерных персонажей прекрасно сыграл фронтмэн команды, который, несомненно, станет претендентом на победу в номинации «Лучшая мужская роль». Следующих выступающих дуэт ведущих объявил так: «Когда в коллективе нечего усмешнять, он усмешняет своё название», - и на сцену вышли местные весельчаки «Лафарики». СТЭМ о студенческих буднях будущих врачей, построенный на обилии танцев, вызвал улыбку аудитории, но по сравнению с предыдущими участниками был явно слаб.

 
Раскачать зал должен был следующий коллектив - СТЭМ-дуэт «Праздник цветных карандашей» из Смоленска. Но его актёр Андрей Кузьмин вышел один. Для начала он попытался выяснить, кто из присутствующих понимает разницу между СТЭМом и КВНом, а затем признался, что сегодня ему придётся непросто: его напарница Маргарита Смирнова опоздала на поезд. Несмотря на это, Андрей прекрасно справился со своей задачей, выступив в сложнейшем жанре стенд-апа. Профессиональные артисты знают, как трудно в одиночку удержать внимание массы людей. Представитель Смоленска поразмышлял о женском стремлении к равенству полов, представив, что дамы смотрят «Дом-2» с таким же азартом и страстью, как мужчины футбол. Рефреном звучала фраза «Всё познаётся в сравнении». Также молодой человек затронул тему индустрии кино, тему детства и многие другие вроде бы незаметные, но очень важные аспекты жизни. В заключении он позвонил своей напарнице, и она, находясь за сотни километров от Курска, тоже поучаствовала в фестивале.


КВНовскими миниатюрами радовали курскую публику коллектив из Гомеля с нелогичным названием «Новосибирск». Приехав в чужой город, нельзя не пошутить о нём. Так, белорусы заявили: «ФК «Авангард» приобрёл Месси, и из Курска загадочным образом исчез ликёро-водочный завод». Футбольная тема была развита в фантазийной миниатюре «Белоруссия выиграла чемпионат мира 2070 года», причём как оказалось, соперником по финалу была сборная России. Следующими на сцене появились неоднократные участники фестиваля, гости из Костромы «ИРКА». Пятеро парней исполнили свой СТЭМ в форме беседы попутчиков в поезде. На каждой «станции» они показывали смешные зарисовки об утренней зарядке в банке, обучении блондинки вождению или о беседе деда и внука в бане. На конечной станции шутники продемонстрировали чемпионат мира по всяческой ерунде.

 
Завершали конкурсную программу полуфиналисты Премьер-лиги КВН команда «ЖеСТ» из Таганрога.
Они сразу же заявили: «Чтобы уехать домой, нам нужно разгадать тайну курского треугольника: «Матрица» - «Селебрити» - «Аристократ». Где-то там исчезли все наши деньги». Ряд миниатюр в качественном исполнении не дал усомниться в том, что этот коллектив по праву играет во второй по значимости КВНовской лиге. Конкурсанты показали работу новой службы «Разговор с бывшим по телефону», изобразили знакомство «старой девы» с «ботаном» и разыграли попавшую в эфир 1 канала фантазию о малыше, который всё-всё понимает.


Добрый курский зритель не оставил без оваций ни одного участника. Сегодня в 18:00 все они выступят на гала-концерте, где станет известно, кому же достанется гран-при и другие почётные награды.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6185


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить