Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Город живёт в ожидании «Курской аномалии»

14:09 13 апреля 2010

Город живёт в ожидании «Курской аномалии»

16 - 18 апреля в городе Курске пройдет XX юбилейный Международный фестиваль СТЭМов «Курская аномалия - 2010».

Сегодня в стенах городской Администрации прошла пресс-конференция заместителя главы администрации города Курска Ольги Германовой и начальника управления молодёжной, семейной и демографической политики города Курска Игоря Колышева на тему подготовки к Международному фестивалю. Также, с журналистами пообщались председатель жюри СТЭМов «Курская аномалия» Максим Шанин, актриса МХАТ имени А.П. Чехова, курянка Юлия Галкина и участники команды «Прима» Александр Волобуев и Антон Сасин.

 

Как отметила Ольга Германова, нынешний фестиваль юбилейный, двадцатый, а, значит, по замыслу организаторов, особенный. Это должен быть яркий праздник юмора и хорошего настроения.
«Курская аномалия» в этом году обещает много сюрпризов и подарков для курских любителей СТЭМов и вообще юмора. Участвовать в фестивале приглашены команды, ставшие в разные годы его победителями, такие как СТЭМ «Жёлтый чемодан» (Липецк), «Бауман-шоу» (Калуга), «Киса» (Воронеж). О намерении выступить на фестивале уже заявили команды из Москвы, Липецка, Воронежа, Киева, Гомеля, Днепропетровска, Красноярска, Тулы, Орла. По словам Игоря Колышева, всего в фестивале примут участие 13 команд. Курск будет представлен двумя командами, одна из которых – хорошо известная курянам «Сборная старого города», а вторая – чемпионы Высшей лиги КВН «Прима».
Фестиваль ежегодно проводится рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», в целях реализации государственной молодёжной политики в области развития творчества молодёжи, установления и расширения дружеских и культурных связей между молодежью России и стран СНГ, популяризации эстрадного искусства и повышения профессионального уровня студенческих театров эстрадных миниатюр.
«Курская аномалия» за годы своего существования не только обогатила общероссийские и международные молодёжные программы, но и стала одним из инструментов в реализации «Концепции Государственной молодежной политики в Российской Федерации», внесла достойный вклад в развитие международного студенческого движения.

 

Учредителями фестиваля являются Администрация Курской области, комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, Администрация города Курска, Управление молодёжной, семейной и демографической политики города Курска. 
Участвовать в фестивале будут СТЭМы уже названных городов Москва, Воронеж, Курск, Липецк, а также команды из Новомосковска, Орла, Смоленска, Калуги, Костромы, Харькова, Брянска.
Фестиваль стартует 16 апреля торжественной церемонией открытия и выступлением команды Высшей лиги КВН «Стэп и Ко». Также, курян ждёт выступление команд Высшей лиги КВН «Прима» и «Триод и Диод» (город Смоленск), заключительный Гала-концерт, церемонии награждения и закрытия фестиваля 18 апреля. Жюри будет оценивать работу коллективов по следующим номинациям:
«Гран-при Фестиваля» - вручается абсолютному лидеру фестиваля (мнение жюри);
«Приз зрительских симпатий» - вторая по значимости номинация – вручается абсолютному любимцу зрителей (мнение зрителей, голосование билетами);
«Лауреат Фестиваля» - вручается коллективам, по мнению жюри, достойным быть отмеченными.
Кроме того, команды посоревнуются за звание лучшей миниатюры, лучшей актёрской работы и за так называемый «Гамбургский счёт» - СТЭМовские коллективы выбирают тройку лучших, по их мнению, коллективов, приз вручается набравшему наибольшее количество голосов коллективу.

 

Фестиваль будет проходить в здании ДШИ № 6 - в парке КЗТЗ, стоимость билета на фестиваль с участием звёзд юмора доступнее некуда – от 50 рублей. Их можно приобрести как в учебных заведениях, так и на концертных площадках города, а также по телефонам 52-16-22, 52-09-39. На территории парка КЗТЗ предполагается развернуть открытые фестивальные площадки. Поскольку в середине апреля запоздалая весна уже просто обязана порадовать нас тёплой, солнечной погодой, такое решение придётся по душе и жителям, и гостям города.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4147


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить