Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В город возвращается фестиваль «Курская аномалия»

12:10 16 августа 2012

В город возвращается фестиваль «Курская аномалия»

Традиционно фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр проходил в апреле, однако этой весной куряне так и не увидели выступления юмористических коллективов.

«Курской аномалии» уже более 20 лет, на первую в 1990 году приехали только 6 команд. Всего же с того времени участие в фестивале приняли порядка 150 коллективов из 40 городов России и стран ближнего зарубежья. Благодаря этому празднику юмора, местные зрители наблюдали первые шаги Андрея Данилко, позже ставшего популярным в образе Верки Сердючки, братьев Пономаренко, перебравшихся в «Аншлаг», Ильи Рыбина, одержавшего победу в проекте «Большая разница», команд Высшей лиги КВН «Служебный вход» и «ПриМа» (Курск), «Максимум» (Томск), «Триод и Диод» (Смоленск). Не менее известные личности и коллективы приезжали к нам в качестве гостей и членов жюри. Специфический жанр СТЭМ привлекал массы поклонников качественных шуток и талантливой актёрской игры, поэтому многие были расстроены, когда этой весной ожидаемого события не произошло. Однако комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, управление молодёжной, семейной и демографической политики города Курска, областная общественная организация «Курский союз молодёжи» и Центральная Юго-Западная лига Международного союза КВН объединили свои усилия для того, чтобы всё-таки провести «Курскую аномалию».
Как отмечает начальник городского управления молодёжной, семейной и демографической политики Игорь Колышев, фестиваль не умер, а приобрёл новый формат. Это связано с тем, что в основном традиционное стэмовское движение перестаёт интересовать юное поколение. «Нужны новые лица и выступления, которые «зацепят». В России открытых фестивалей СТЭМов почти не осталось. Есть в Волгограде, северных регионах, в украинском Запорожье, впервые за последние 5 лет подобное мероприятие прошло в Казани», - рассказал он. «Перерождение» местного юмористического праздника назначено на 20-22 сентября и приурочено к Дню города. Поучаствовать в международном фестивале приглашены все, кто может и хочет удивить и порадовать публику. Основное отличие от привычной нам «Курской аномалии» - жанровое разнообразие: в выступлении до 30 минут может быть не только набор шуток и сам СТЭМ, но и драматургия, пародия, музыка и прочие занимательные виды искусства. «Это эксперимент для нас, в России фестивалей разных жанров юмора единицы», - заключил Колышев. Остаётся добавить, что заявки от претендентов выйти на курскую сцену принимаются оргкомитетом до 1 сентября. Положение можно найти ВКонтакте в группе XXII Международного фестиваля СТЭМов «Курская аномалия».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5494


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить