Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

14:39 11 апреля 2011

"Курская аномалия" возьмёт старт 14 апреля

Уже в этот четверг, 14 апреля, в ДШИ № 6 пройдёт торжественная церемония открытия ХХI международного фестиваля СТЭМов «Курская аномалия-2011».

Мероприятие проходит ежегодно в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».
Фестиваль проводится с целью развития творчества молодёжи, установления и расширения дружеских и культурных связей между молодёжью России и стран СНГ, популяризации эстрадного искусства, повышения профессионального уровня студенческих театров эстрадных миниатюр.
Учредителями фестиваля являются Администрация Курской области, комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, Администрация города Курска, управление молодёжной, семейной и демографической политики города Курска.
Организаторами фестиваля, кроме выше названных, выступает городской молодёжный центр социальных программ «Спектр», общественная организация «Курский союз молодёжи».
По словам заместителя главы администрации города Курска Ольги Германовой, за всё время проведения фестиваля наш регион посетили более 5 тысяч студентов.
 
«Нас это очень радует. Есть такое понятие как «продвижение туристического продукта» - так вот наш фестиваль и работает в этом направлении, то есть студенты, которые побывали у нас в городе, навсегда запомнят историю и культуру нашего края, с ребятами обязательно работают гиды, для них проводятся экскурсии», - рассказала она.
В «Курской аномалии-2011» за победу поборются 11 коллективов, прошедших жёсткий отбор. Статус международного фестивалю в этот раз придаст украинская команда «Адреналин» из города Львов. «Этот коллектив неоднократно становился победителем многих международных фестивалей, команда работает в необычном жанре, и я надеюсь, что она станет сюрпризом для курян», - отметил начальник управления молодёжной, семейной и демографической политики города Курска Игорь Колышев.
Кроме того, к нам приедут две команды из Тульской области ШОУ «Спасибо» и «Ползунки», «Ирка» (Кострома), «Праздник цветных карандашей» (Смоленск), «Аппендиксъ» (Самара), «Волосы и пузо» (Орёл), а также обладатель Гран-при «Курской аномалии-2009» - команда «Бауман шоу» из Калуги.
«В прошлом году калужская команда выступила неудачно на нашем фестивале, но в этот раз они очень хотят реабилитироваться» - сообщил Игорь Колышев.
Соловьиный край будут представлять дебютанты фестиваля - чемпион Курской лиги КВН «Чернозём» («Курский монтажный техникум») и две команды из КГМУ «Вакцина» и «Не чихай».
КМТ имеет давние СТЭМовские традиции, они очень серьёзно готовятся к «Курской аномалии», стянули все свои лучшие силы, пригласили своих выпускников, которые уже не учатся, поэтому будем надеяться, что они выступят очень интересно», - подчеркнул начальник управления молодёжной, семейной и демографической политики города Курска.
По традиции у фестиваля есть и главные гости. В прошлом году такими были команды Высшей лиги КВН «Стэп и Ко» из Новосибирска и «Триод и Диод» из Смоленска. На этот раз в этой роли выступит коллектив «Палиграф Палиграфыч» из Омска. Эта команда пропагандирует интеллигентный юмор и работает под девизом: «Палиграф Палиграфыч – кое-где придётся подумать. В 2008 году омичи стали победителями Премьер-лиги КВН, а также были дважды полуфиналистами Высшей лиги КВН. Они войдут в состав жюри, а также выступят на открытии фестиваля и в гала-концерте.
 
Кроме актёров «Палиграфа Палиграфыча» в состав жюри войдут известные местные КВНщики: Максим Шанин из «Служебного входа», Антон Сасин и Денис Синяев из «ПриМы». Председателем жюри станет заместитель начальника управления молодёжной, семейной и демографической политики города Курска Ирина Мазаева.
Конкурсная программа рассчитана на три дня и будет начинаться в 17:00.
- 14 апреля – церемония открытия, 1-й конкурсный день.
- 15 апреля – 2-й конкурсный день.
- 16 апреля – заключительный гала-концерт, церемонии награждения и закрытия фестиваля.
Молодёжные творческие коллективы будут бороться за целый ряд наград и званий: «Гран-при фестиваля», «Приз зрительских симпатий», «Лауреат фестиваля», а также «Лучшая миниатюра» и «Лучшая актерская работа».
Приз в номинации «Гамбургский счёт» будет вручен команде, набравшей абсолютное большинство голосов участников СТЭМовских коллективов. Фестиваль будет проходить в здании ДШИ № 6, (ул. Сумская, д. 6). Цены на билеты будут достаточно демократичными от 80 до 200 рублей. Их можно приобрести во всех учебных заведениях города, а также в билетных кассах областного центра (Драмтеатр имени А. С. Пушкина, Филармония, ДШИ №6, молодёжный центр «Гелиос» и др.).

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7289


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить