Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске чествовали работников культуры

11:17 26 марта 2012

В Курске чествовали работников культуры

В минувшую субботу, 24 марта, накануне празднования Дня работника культуры, в Курском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвящённое этому празднику. Курских работников культуры чествовал губернатор Курской области Александр Михайлов.

День работников культуры отмечается с 2007 года. Появление этого праздника является признанием высокой значимости вашего труда, отметил глава региона. «Культура облагораживает, пробуждает и воспитывает в человеке самые прекрасные мысли и чувства, вдохновляет и дает душевные силы, очеловечивает каждого из нас. Люди вашей профессии, как правило, подвижники. Это яркие, творческие, увлеченные своим делом личности, отдающие ему свой талант, все силы, а часто и время. Вашими постоянными заботами, стараниями сохраняются и возрождаются памятники истории и культуры, развиваются библиотечное и музейное дело, театральное и музыкальное искусство, кино и народное творчество. Вы учите курян понимать и ценить прекрасное, мыслить и сопереживать, вы бережете народные традиции и родной язык, ваш труд заслуживает глубокого уважения и благодарности», - подчеркнул губернатор.
 
Курская область является одним из регионов, где культуре уделяется особое внимание. Не случайно заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев отметил во время своего визита в Курск, что проведение тематических годов, которые проводятся в нашей области уже шестой год подряд, даёт мощный толчок развитию самых различных сфер культуры. Куркая область по праву может считаться флагманом в этой деятельности. Наша область отличается разнообразием и самобытностью культурного пространства. На протяжении десятилетий здесь работают государственная филармония, драматический театр имени А.С. Пушкина, краеведческий музей и многие другие учреждения культуры. Не менее значима работа сельских клубов, муниципальных библиотек, дворцов культуры и домов народного творчества, услугами которых пользуются жители области, добавил губернатор. «Для развития сельской культуры будет продолжена реализация ежегодных грантов губернатора. С целью модернизации сельских детских школ искусств в прошлом году 4 гранта из 5 были направлены именно в сельские ДШИ. В этом году размер грантов составит 300 тысяч рублей», - отметил Александр Михайлов.
 
В рамках чествования работников культуры состоялось награждение лучших в этой профессии и праздничный концерт. К словам поздравления присоединились председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской и другие почётные гости.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5682


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить