Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Культурный сезон в Курске обещает быть насыщенным

17:50 02 сентября 2009

Культурный сезон в Курске обещает быть насыщенным

Сегодня, 2 сентября, председатель Комитета по культуре Курской области Валерий Рудской встретился с журналистами. На пресс-конференции он рассказал о наиболее значимых культурных событиях в стартовавшем творческом сезоне.

Валерий Вячеславович начал с того, что, безусловно, главным и основным проектом нынешнего года по-прежнему остаётся тематический «Год театра и кино в Курской области», который является третьим по счёту тематическим годом после «Года библиотек» и «Года музеев и традиционной народной культуры». Благодаря этому тематическому году было улучшено материально-техническое положение многих культурных учреждений: для театров и киновидеофонда было приобретено семь единиц транспорта, Кукольный театр укрепил звуковую и световую аппаратуру, закончены ремонты в Драматическом театре. По словам Валерия Рудского, работа в этом направлении будет продолжена.
В сентябре открывают театральный сезон все курские театры. 19 сентября спектаклем «Семь криков в океане» откроет 218-ый сезон Курский драматический театр, 25 сентября Театр юного зрителя начнёт работу спектаклем «Счастливые люди», а 27 сентября премьерой спектакля «Буратино» начнётся 65-ый, юбилейный, сезон Кукольного театра. Также «кукловоды» 19 ноября отметят ещё один юбилей – 60-летие главного режиссёра театра, заслуженного деятеля искусств Валерия Бугаёва.
Касаясь темы «Года театра и кино», Валерий Рудской также добавил, что 8 ноября состоится Вечер памяти курских театральных деятелей, актёров и режиссёров, которые составили славу нашему краю и театральному делу. С 8 по 29 ноября в Филармонии пройдёт заключительный показ самодеятельных театров «Курская рампа-2009». Победители этого фестиваля покажут свои лучшие спектакли.
Что касается кино-показов, Валерий Вячеславович отметил, что на сегодняшний день курским киновидеофондом куплено 38 отечественных фильмов и планируется купить ещё 4. В прошлом году всего было куплено 17 кинолент. «Показывать отечественное кино – это идеология нашего Комитета, потому что русское кино требует поддержки, и политика протекционизма отечественного кинематографа будет непременно продолжена» - подчеркнул председатель Комитета по культуре. 5 сентября откроется очередной сезон проекта «Кино в театре» картиной режиссёра Марины Сулеймановы «Любовь.RU». Также в показах проекта будут участвовать известные деятели киноискусства, кинорежиссёры и актёры.
Валерий Вячеславович большое внимание уделил откроющемуся 24 октября кинофестивалю «Большая курская премьера». Публике будут представлены 6 высококачественных художественных фильмов отечественного производства. Также состоятся встречи с мэтрами кино, народными артистами Инной Макаровой, Юрием Назаровым, Александром Михайловым. Так, сейчас ведутся переговоры об участии в кинофестивале знаменитого режиссёра Владимира Бортко, поставившего такие ленты как «Тарас Бульба», «Собачье сердце», «Идиот».
К закрытию «Года театра и кино» 19 декабря в Курск приедут все знаменитые театральные и кинодеятели России, которые начинали свой путь в нашем городе. Это Игорь Скляр, Александр Галин и другие не менее известные личности, имена которых пока держатся в тайне.
Кроме того, Валерий Рудской не обошёл стороной вопрос о трёх закрывшихся курских кинотеатрах "Мир", "Юность и "им. Щепкина". Он сказал, что этой проблеме уделяется излишне большое внимание, а причина их закрытия одна – непосещаемость их зрителями. «Проблема здесь в другом, - заявил Валерий Вячеславович, - киноискусство поставлено на коммерческий поток, что обуславливает высокие цены на билеты в кинотеатры». Единственной правильной политикой, по словам председателя, является не делать кино коммерческим искусством, «оболванивающим» зрителей, и доступная цена на билеты.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3845


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить