Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курских мастеров театрального искусства чествовал губернатор Александр Михайлов

09:58 21 декабря 2009

Курских мастеров театрального искусства чествовал губернатор Александр Михайлов

В субботу, 19 декабря, в Курском драматическом театре имени А.С. Пушкина собрался весь театральный и кино-бомонд для торжественного закрытия Года театра и кино в Курской области.

Этот тематический год превратился в знаковое явление культуры нашей области. Внимание к культуре нашего края ещё никогда не было столь пристальным не только в Курске, но и в других регионах России. Человеком, которому принадлежит инициатива создания в Курской области культурного летоисчисления, стал губернатор Александр Михайлов. По его словам, в этом году удалось создать более благоприятные условия для дальнейшего развития театрального и киноискусства, несколько укрепить материально-техническую базу театрально-зрелищных учреждений и ресурсную базу киноустановок. «Конечно, хотелось бы сделать больше в этом направлении, но мы и в будущем не будем ограничиваться рамками этого года», - отметил Александр Николаевич.

Губернатор отметил наиболее крупные достижения этого года в области театра и кино нашего региона, и за высокие достижения в этом памятными знаками и благодарственными письмами были награждены актёры и работники курских культурно-развлекательных учреждений: артисты Курского театра кукол Татьяна Быканова и Вадим Козлов, актёры ТЮЗа «Ровесник» Евгений Лемещенко, Елена Шевелёва, Инна Кортева и Юрий Реснянский, начальник осветительного цеха Курского драматического театра Людмила Лунёва, заведующий труппой драмтеатра Раиса Юракова.

В свою очередь председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской также отметил наиболее отличившихся в этом году в области театрального искусства. Почётными грамотами были награждены режиссёр народного театра «Бомонд» Дмитриевского районного дома культуры Эльза Сухих, руководитель народного коллектива молодёжного театра «Данко» образцового дворца культуры и техники Михайловского ГОКа города Железногорска Людмила Чевычелова, режиссёр народного театра обоянского районного дома культуры Наталья Нагорная, режиссёр народного театра районного центра народного твочества Суджанского района Галина Артёменко.

Также, Валерием Рудским были отмечены журналисты, освещавшие культурные мероприятия этого года. По его словам, информация о ходе Года театра и кино в области регулярно проходила во всех средствах массовой информации нашего региона. Почётными грамотами комитета по культуре были награждены директор телерадиокомпании «Сейм» Ольга Болдырева, корреспондент газеты «Городские известия» Марина Фёдорова, корреспондент телерадиокомпании «Сейм» Антон Исюков.
После награждения для всех собравшихся в зале драматического театра состоялся концерт.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4107


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить