Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

25 марта куряне отмечают День работника культуры России

12:41 25 марта 2010

25 марта куряне отмечают День работника культуры России

Работники культуры - это профессионалы своего дела, занятые в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. В этот день чествуют создателей и хранителей культуры, их поздравляют главы регионов и министерство культуры.

Так, на имя губернатора Курской области Александра Михайлова пришла поздравительная телеграмма от министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева. В ней он поздравил курян с Днём работника культуры выразил признательность «за внимание и бережное отношение к культурному наследию, искусству и народному творчеству региона». Александр Алексеевич отметил, что забота о сбережении и возрождении памятников истории и культуры, развитии народных традиций, библиотечного, музейного и архивного дела помогает сохранить для будущих поколений богатейшее наследие нашего народа. «В этот день хочу выразить признательность всем работникам и ветеранам культуры вашего региона за безграничную преданность профессии, - говорит в телеграмме министр культуры, - наш профессиональный праздник уже стал доброй традицией. В сфере культуры работают профессионалы, преданные любимому делу, искренне любящие отечественную культуру. Именно они хранят духовные и нравственные традиции народа, историческую память нации». Александр Авдеев от души пожелал всем работникам культуры здоровья, благополучия и творческих успехов.
К работникам культуры и ветеранам отрасли обратился и сам Александр Михайлов. Глава региона сердечно поздравил их с профессиональным праздником, который отмечается в России с 2007 года. «Уместно напомнить, что среди зачинателей этого праздника на региональном уровне были куряне, бережно хранящие народные ремесла, традиции и обычаи, память о своих земляках – выдающихся деятелях культуры, - говорит в своём поздравлении Александр Николаевич, - народная культура как ничто другое аккумулирует богатство и широту народной души, является выразителем её нравственной силы и чистоты, представляет поистине неисчерпаемые творческие таланты нашей многонациональной страны». Губернатор подчеркнул, что в современных условиях государство рассматривает отечественную культуру как базис для духовного единства народа и его дальнейшего саморазвития, сохранения народных традиций. 
Практика последних лет показала, что на региональном уровне мощный импульс развитию культуры дали такие масштабные акции, как Год библиотек, Год музеев и традиционной народной культуры, Год театра и кино. Эти инициативы помогли обеспечить системность в решении накопившихся проблем, привлечь широкие слои населения к занятиям народным творчеством, повысить доступность культурных ценностей для курян, уверен Александр Михайлов. «Надеюсь, что профессионализм, опыт, самоотдача и незаурядный творческий потенциал работников культуры Курской области, их решительный настрой на достижение лучших результатов станут надежными помощниками в реализации новых планов по развитию этой важной сферы», - отметил он в своём поздравительном послании и пожелал творческих успехов в добрых начинаниях, здоровья, мира и благополучия. 
Завтра, 26 марта, в 11 часов в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится Областное торжественное собрание, посвящённое Дню работника культуры.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5121


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить