Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открылась выставка к 140-летию первой городской фотомастерской

12:44 16 декабря 2010

В Курске открылась выставка к 140-летию первой городской фотомастерской

На днях в Курске состоялось открытие фото-выставки «Искусство, побеждающее время», посвященной 140-летию со дня открытия первой фотомастерской в городе Курске.

«Негативы сохраняются», так пишут на обороте всех картонных паспарту, на которые долгое время наклеивались фотоотпечатки. Но эту фразу можно прочитать и по-другому: "Негативы сохраняют", сохраняют время, его особенности, черты и характеры людей, частицы их судеб, уверены современные курские фотографы, которых сегодня трудно представить с плёночными фотоаппаратами. Именно чтобы сохранить память о том времени, когда цифровых фотокамер ещё не было и фотографы снимали на плёнку, в здании Государственного архива Курской области открылась выставка "Искусство, побеждающее время", посвящённая первым фотомастерским нашего города.
На выставке зрители узнают историю курской фотографии, увидят работы самых известных курских фотографов за 140 лет. Так, в «Памятной книге» за 1960 год упоминается, что в Курске существовало 3 фотомастерские, но фамилии их владельцев не упоминаются. Первая фотомастерская в Курске, имя владельца которой известно, начала свою работу в 1870 году. Она принадлежала почетному гражданину Георгию Пригожеву. Четыре года он был единственным фотографом для 30-тысячного населения города. Обо всём этом и многом другом курянам расскажут и покажут работники Государственного архива Курской области. В выставке «Искусство, побеждающее время» приняли участие фотографы: Надежда Шеховцова, Евгений Пеньков, Александр Овчаров, Виктор Гридасов, Михаил Сухинин, Андрей Корнилов, Дмитрий Носов, Василий Малыхин, Николай Рамазанов, Яков Поспехов и многие другие. Выставка работает до 11 января 2011 года.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3668


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить