Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

За отказ от перехода на зимнее время россияне переплатят за электроэнергию

15:04 31 октября 2011

За отказ от перехода на зимнее время россияне переплатят за электроэнергию

Россияне, установившие в своих домах для экономии двухтарифные электросчетчики, из-за отказа от перехода на зимнее время не только не сэкономят, но и переплатят за электроэнергию.


Как пишет газета «РБК daily», установив такие устройства, разделяющие дневное и ночное потребление, за свой счет, граждане должны были экономить за счет более низких тарифов на энергию в ночное время (с 23:00 до 7:00), перенеся часть потребления с пиковых часов. «Однако сейчас люди, откликнувшиеся на призыв властей эффективнее использовать электричество, понесут дополнительные расходы», - отмечает издание
Счетчики, выпущенные до 7 августа текущего года, запрограммированы на автоматический переход с летнего времени на зимнее и обратно. Отказ от перевода стрелок на один час назад с 30 октября привел к искажению показаний данных приборов учета. Согласно действующему законодательству ответственность за приборы учета энергии и их перепрограммирование возложена на самих граждан.
Как отметила изданию зампред правления НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Елена Фатеева, в настоящее время «устаревшие» приборы могут быть корректно использованы только для определения совокупных объемов потребления за месяц и для такого потребителя корректны расчеты по одноставочному тарифу. То есть тем, кто решился добровольно экономить энергию днем и поставил счетчик за свои деньги, придется временно платить по более дорогому тарифу. Однако, добавляет Фатеева, по взаимному согласию сбытовика и потребителя может использоваться и зонный тариф.
Газета отмечает, что в ряде регионов вопрос перепрограммирования двухтарифных счетчиков уже перешел в политическую плоскость. Стремление энергетиков провести разъяснительную кампанию среди населения наткнулось на «нежелание будоражить людей перед выборами». «Основные вопросы у граждан, очевидно, возникнут уже после 4 декабря, когда они начнут оплачивать счета за ноябрь», - резюмирует издание.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2480


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить