Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области прокуратура выявила нарушения в сфере тарифного регулирования

15:02 02 апреля 2010

В Курской области прокуратура выявила нарушения в сфере тарифного регулирования

Прокуратура Курской области проведена проверка соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ».

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления создали и финансируют из средств муниципальных бюджетов организации, предоставляющие коммунальные услуги. Для указанных организаций установлены соответствующие тарифы, сообщает пресс-служба Прокуратуры Курской области.
Проверка показала, что установленные органами местного самоуправления тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса являются экономически обоснованными и не превышают предельных норм, определенных постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области для соответствующих муниципальных образований.
Представительными органами местного самоуправления – Собраниями депутатов установлены нормативы потребления коммунальных услуг на холодное и горячее водоснабжение в соответствии с Правилами определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Вместе с тем, территориальные прокуроры в рамках надзора за исполнением законов в сфере тарифного регулирования выявили нарушения.
Так, проведенная прокурорами Советского, Курского, Медвенского районов и Железногорским межрайпрокурором проверка показала, что собраниями депутатов муниципальных образований установлены нормативы потребления электро- и газоснабжения на 2010 год, тогда как указанные полномочия отнесены к ведению органа тарифного регулирования субъекта страны.
Прокурорами районов незаконные муниципальные нормативные правовые акты опротестованы. По результатам их рассмотрения, решения Собрания депутатов муниципальных образований приведены в соответствие с федеральным законодательством, незаконные положения исключены из муниципального нормативного правового акта.
Кроме того, прокурор Медвенского района выявил факты завышения нормативов потребления водоснабжения в ряде муниципальных образований Медвенского района. На незаконные нормативные правовые акты прокурор сделал протесты.
Прокурор Касторенского района установил, что решением собрания депутатов п. Касторное и ряда сельских советов Касторенского района необоснованно увеличены нормативы потребления коммунальных услуг.
По выявленным нарушениям прокурором принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. Незаконные нормативные правовые акты отменены.
Проверяя законность правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления в сфере установления тарифов, выявлены нарушения прав граждан на осуществление местного самоуправления и государственных гарантий его осуществления, выразившееся в неопубликовании решений представительных органов местного самоуправления об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, нормативов потребления коммунальных услуг для населения.
Подобные нарушения выявлены прокурором Кореневского района. По результатам проверки в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия главы муниципального образования «Плодосовхозский сельсовет». Решением суда требования прокурора удовлетворены.
В целях устранения аналогичных нарушений прокурорами Беловского и Медвенского районов в адрес глав муниципальных образований внесено 5 представлений.
Всего в рамках исполнения органами местного самоуправления законов в сфере тарифного регулирования территориальными прокурорами выявлено 78 нарушений, в целях устранения которых внесено 3 представления, принесено 23 протеста, в суд направлено 1 заявление.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4263


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить