Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Страсбургский суд рассмотрит иск российских лесбиянок против государства

11:00 18 января 2011

Страсбургский суд рассмотрит иск российских лесбиянок против государства

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу двух москвичек Ирины Фет и Ирины Шипитько, которых отказались поженить в России.

"Соответствующее письмо из Страсбурга поступило в адрес адвокатов пары. Жалоба была направлена в Европейский Суд в июле. В ней говорится, что российские власти нарушили в отношении заявительниц статью 12 Европейской конвенции, гарантирующую право на брак, а также статьи 8 (право на уважение семейной жизни) совместно со статьей 14 (право не подвергаться дискриминации)",- сообщил "Интерфаксу" организатор московских гей-парадов Николай Алексеев.
Он также отметил, что обиженные девушки все-таки заключили брак - им удалось это сделать в Канаде. "Позже российское посольство в Канаде признало законность брачного свидетельства двух Ирин, поставив на него соответствующий штамп",- сказал Алексеев.
Стоит напомнить, что в октябре 2010 года ЕСПЧ удовлетворил иск Алексеева, признав незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве. Согласно решению суда, опасения московских властей, что разрешение проведения гей-парада спровоцирует беспорядки, не является достаточным основанием для отказа в проведении акции. По мнению судей, власти должны были обеспечить безопасность проведения шествия. Однако своим решением они не позволили представителям гей-сообщества быть услышанными. Суд также установил, что организаторы гей-парада не имели возможности в сжатые сроки до даты проведения акции через суд добиться разрешения на ее проведение.
Главной причиной запрета шествий гомосексуалистов, по мнению суда, было неодобрение этих акций со стороны властей и лично экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Таким образом, Алексеев, по мнению суда, стал жертвой дискриминации по причине своей сексуальной ориентации.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2330


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить