Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

ВИЧ-инфицированный заключенный засудил в Страсбурге Россию

11:09 18 октября 2010

ВИЧ-инфицированный заключенный засудил в Страсбурге Россию

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) посчитал обоснованными доводы больного ВИЧ-инфекцией гражданина РФ. Ему удалось доказать, что в питерской тюрьме «Кресты» не следили за состоянием его здоровья.

Александра Н. арестовали по подозрению в покушении на мошенничество в мае 2004 года. Диагноз ВИЧ-инфекция ему поставили через два дня, а еще через несколько месяцев его состояние стало ухудшаться. Александр Н. обратился в медчасть «Крестов», но там, вместо того чтобы сделать ему анализ крови, необходимый для определения дальнейшего лечения и возможного назначения антиретровирусной (АРВ) терапии, ему посоветовали пить аспирин и другие анальгетики. Он стал жаловаться, чем лишь ухудшил положение - его перевели в крыло для осужденных пожизненно. Это камеры-одиночки без центрального отопления, где зимой температура опускалась до -10°C, без вентиляции и горячей воды, отмечает Газета.ру.
После того, как пациенту было дважды отказано в госпитализации из-за нехватки мест в больнице, он подал жалобу в Европейский суд по правам человека.
Российская сторона заявляла в суде, что условия содержания обвиняемого были приемлемыми, жалобы на условия содержания он не подавал ни администрации ФСИН, ни прокуратуре. В одиночную камеру, как указали представители России, заявителя пришлось поместить ради его безопасности: сообщники обвиняемого, по данным правоохранительных органов, ему угрожали. Также российская сторона отметила, что заявитель регулярно получал должную медицинскую помощь.
ЕСПЧ это не убедило. Судьи вынесли решение в пользу больного ВИЧ-инфекцией россиянина, признав обращение властей с заключенным бесчеловечным и унизительным. Теперь государство вынуждено выплатить заключенному 27 тысяч евро. Еще 10 тысяч он получит как компенсацию судебных издержек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2569


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить