Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Россия задолжала геям 29 тысяч евро

09:01 22 октября 2010

Россия задолжала геям 29 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал столичные власти выплатить организаторам гей-парадов 17 тысяч евро в качестве юридических расходов и 12 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.

"В четверг, 21 октября, ЕСПЧ огласил свой исторический вердикт в отношении России, признав запреты публичных мероприятий трех гей-парадов в Москве (2006, 2007, 2008 годов) противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - цитирует лидера российского гей-движения Николая Алексеева Интерфакс.
По его словам, ЕСПЧ обязал Россию выплатить организаторам гей-акций 17 тысяч евро в качестве юридических расходов и 12 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.
"Страсбургский суд постановил, что, отказав в согласовании 164 шествий и пикетирований, планировавшихся гей-активистами 27 мая 2006 и 2007 годов и в 2008 году, Россия нарушила статью 11 (право на свободу собраний), ст. 14 (запрет дискриминации), а также ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Евроконвенции", - сказал Алексеев.
Если ответчик не обжалует речение ЕСПЧ, то оно вступит в силу через три месяца.
Стоит напомнить, что в середине октября Московский районный суд Санкт-Петербурга обязал Администрацию района согласовать с организаторами место и время проведения гей-парада, который должен был пройти еще в июне текущего года.
Отметим, что 1 октября, ровно через сутки после отставки мэра столицы Юрия Лужкова, префектура Центрального административного округа Москвы разрешила секс-меньшинствам провести гей-пикет. В прессе появились мнения, что эти события связаны между собой, так как бывший мэр был ярым противником проведения каких-либо мероприятий секс-меньшинств в российской столице.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2010


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить