Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Москвич обжаловал отставку Лужкова в Верховном суде

15:01 04 октября 2010

Москвич обжаловал отставку Лужкова в Верховном суде

Юрист из Москвы Анатолий Лемешев обжаловал в ВС отставку экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, хотя сам бывший градоначальник не собирается оспаривать президентский указ.

Столичный житель требует признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону «Об общих принципах организации госвласти в РФ». «Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так», - заявил Лемешев.
По его мнению, в обществе есть недопонимание причин отставки Лужкова. Инициативный москвич, своим обращением в Верховный суд хочет эти непонятности развеять. «Надеюсь, мои доводы будут услышаны. Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то - другие. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона», - подчеркнул юрист.
В Верховном суде, по словам мужчины, вчера, 1 октября, спокойно приняли иск и сказали, чтобы он интересовался судьбой заявления. При этом москвич не решил будет ли он в случае отклонения иска обращаться в Конституционный суд, отмечает Утро.ру.
Напомним, Юрий Лужков был отстранен от занимаемой должности указом президента РФ Дмитрия Медведева с формулировкой «за утрату доверия» 28 сентября. Лужков работал на посту мэра Москвы в течение 18 лет. Сообщения о его возможной отставке появились в СМИ несколько недель назад, хотя Лужков неоднократно заявлял, что не намерен добровольно подавать в отставку.
Кроме того, СМИ резко критиковали его деятельность на посту мэра. Нелестные для мэра и властей города сюжеты показали ранее некоторые федеральные телеканалы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3204


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить