Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Авто новости

Курский гонщик стал призером пятого этапа автогонок RTCC фото предоставлены пресс-службой RTCC

10:10 02 сентября 2010

Курский гонщик стал призером пятого этапа автогонок RTCC

В прошедшие выходные 28-29 августа в Нижнем Новгороде, на стационарной трассе «Нижегородское кольцо» прошел 5 этап Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам. Курский гонщик Николай Карамышев участвовал в двух заездах и дважды поднимался на подиум.

Всего в гонках приняли участие около 40 спортсменов, выступивших в четырех зачетных группах Туринг», «Супер-продакшн», «Туринг-Лайт» и «Национальный», сообщает пресс-служба RTCC.
Класс «Туринг» собрал рекордное количество участников – к уже выступавшим в предыдущих этапах гонщикам, присоединились новые, которых вряд ли можно назвать дебютантами в кольце. Среди них призер серии RTCC 2007 и 2009 гг. Андрей Смецкий и, также блиставший в гонках серии прошлых лет, Олег Квитка. Именно они стали главными героями уикенда – смогли не просто побороться за серебро и бронзу, но и за золото, составив конкуренцию главному фавориту Михаилу Ухову из «ТНК Рейсинг». Олег Квитка, дебютант этого года, стал триумфатором этого заезда – он единственный участник класса «Туринг», кто сумел одержать победу над безоговорочным лидером этого сезона Михаилом Уховым, напомним, что все предыдущие гонки выиграл Михаил. Другой новичок сезона 2010 года, Андрей Смецкий, стал третьим, Михаилу Ухову на этот раз досталось серебро.

 

Второй заезд «Туринга», благодаря реверсивному старту, был более зрелищным и эмоционально насыщенным. Однако, основные действующие лица все те же – Михаил Ухов и Олег Квитка, к борьбе за призы присоединился также Андрей Радошнов («27 RT»). Но если гонщику «ТНК Рейсинг» удалось выйти в лидеры почти с самого начала, то путь Олега и Андрея в сражении за высокие позиции нельзя назвать простым. Олег на протяжении всей гонки упорно пробирался из середины пелетона, поочередно обгоняя своих соперников и в общей сложности, совершив семь обгонов, стал вторым. Андрей Радошнов после сражения в первом повороте трассы и инцидента с Сергеем Рябовым откатился на последние места и только к концу заезда прорвался вперед – в итоге получив бронзу.
Класс «Супер-продакшн» также изобиловал сюрпризами. В первом заезде борьба шла между гонщиком «Хонда Черемушки» Владимиром Череванем и пилотом «Хонда Марьино» Виктором Козанковым. Виктор Козанков, совершив жесткий маневр, выбил Владимира с трассы, за что получил наказание в 40 секунд и не смог занять призовую позицию. У Череваня после инцидента также побороться за место на подиуме возможности не было. В итоге, благодаря этому противостоянию, в лидеры вышел Александр Фролов из Оренбурга. Для дебютанта серии RTCC, выступающего сразу в двух классах – это лучший результат сезона. Вторым к финишу пришел Андрей Артюшин, третьим к финишу приехал лидер личного зачета класса «Супер-продакшн» Николай Карамышев («Kursk Sport»). На этом этапе Николай сменил свой VW Golf на Honda Civic, что позволило ему показать отличный результат.
Героем второго заезда «Супер-продакшн» снова стал Александр Фролов. Он сумел использовать свое преимущество на решетке, стартовав впереди своих соперников, в течение всей гонки он все увеличивал свой отрыв и придя к финишу первым, привез своему ближайшему сопернику почти 10 секунд. За его спиной все те же Владимир Черевань, Николай Карамышев и Виктор Козанков вели борьбу за остальные позиции. В итоге, на вторую ступеньку пьедестала взошел опытный пилот Виктор Козанков, третьим, как и в первом заезде, Николай Карамышев.

 

Главным событием класса «Туринг-Лайт» стало появление в пелетоне нового автомобиля - Ford Fiesta Black & White Edition. Именно поэтому машина отличалась от традиционно красно-сине-белых Фиест «Лукойл Рейсинг Тим» и имела бело-черную окраску. Уже сейчас, хотя работа только начата, можно с уверенностью сказать, что новый Форд имеет огромный потенциал и превосходит остальные Ford Fiesta, которые участвуют в чемпионате. Что было доказано в первом заезде этапа - Александр Сотников пришел к финишу первым. Остальные призовые места также достались гонщикам команды «Лукойл Рейсинг Тим Форд» Михаилу Козловскому и Владиславу Кузьмину.
К сожалению, во втором заезде зрители не смогли полюбоваться новой Фиестой - команда решила не рисковать новинкой, в гонке приняли участие уже побывавшие в боях автомобили. Отсутствие одного из лидеров Александра Сотникова придало интригу заезду и дало шанс гонщикам других команд побороться за победу. Владимир Шешенин и Павел Кальманович («LADA Sport Racing») не преминули этим воспользоваться, вступив в сражение. В итоге, пилоты «Лукойл Рейсинг Тим Форд» Михаил Козловский и Владислав Кузьмин все же заняли первые две позиции, однако, победу в командном зачете команда все же упустила. Впервые в этом сезоне командный приз получила «LADA Sport Racing» благодаря третьему месту Владимира Шешенина и четвертому - Павела Кальмановича.
В классе «Национальный», как и ожидалось, конкуренцию сибирякам, лидирующим в общем зачете, составил гонщик из Санкт-Петербурга Дмитрий Саватеев («DS –Racing»). В первой гонке он отвоевал второе место, впереди был лишь лидер общего зачета красноярец Антон Жбара. Третью позицию занял партнер Дмитрия по команде Александр Сальников, благодаря чему «DS –Racing» получила кубок командного зачета.

 

А во втором заезде, Дмитрий повторил результат первого заезда – получил серебро гонки, тем самым, показав лучший результат в своей гоночной карьере – два вторых места в двух заездах этапа. Другие призеры - Василий Мезенцев из Тольятти, он пришел к финишу первым, и Александр Фролов – «многостаночник» серии RTCC, выступающий в двух классах, и в обоих успешно.
Стоит напомнить, что следующий шестой этап серии RTCC также состоится на трассе «Нижегородское кольцо» 10-12 сентября.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4045


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить