Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В Курске открыта выставка уникальных находок «Золото Гуннов»

16:37 16 мая 2012

В Курске открыта выставка уникальных находок «Золото Гуннов»

Сегодня, 16 мая, в Курском археологическом музее открылась уникальная выставка под названием «Золото Гуннов — Волниковский клад и эпоха Великого переселения народов».

В экспозиции представлена коллекция золотых, серебряных и медных предметов, принадлежавших конному воину V века нашей эры. Напомним, что летом 2010 года в Фатежском районе Курской области группой «чёрных копателей» был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки кладоискателей попали многочисленные предметы старины. Их находка – золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями одежды воина и конской упряжи - имеет не только огромную материальную, но и особую историческую, культурную ценность. Лишь благодаря активности правоохранительных органов редчайшая коллекция не была вывезена за границу.


И сегодня все герои этой истории присутствовали на открытии редчайшей в нашей стране выставки: директор Курского археологического музея Геннадий Стародубцев, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, начальник отдела дознания УМВД России по Курской области Людмила Обыденных, а также руководитель проекта Александр Зорин и старший научный сотрудник отдела славянофильской археологии Института истории материальной культуры (Санкт-Петербург) Ольга Щеглова.


Как отметил директор музея Геннадий Стародубцев после того, как находка была изъята у «чёрных копателей», была проведена комплексная экспертиза культурных ценностей специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга. «То, что предстало перед нами, когда находка только-только попала к нам в руки, оказалось в весьма плачевном состоянии, - рассказывает Геннадий Стародубцев. - Фольга ножен была буквально изуродована, разорвана, смята в комок. Меч, который находился в ножнах, был выдран и выброшен как ненужная железка, часть предметов была сломана. Только благодаря кропотливой работе реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Курска предметы, украшавшие воина и его боевого коня, были приведены в нормальное состояние. Реставрационные работы продолжались около полугода».


И теперь куряне имеют возможность увидеть всю эту драгоценную коллекцию в нашем городе. Кстати, это стало возможным благодаря поддержке областного комитета по культуре, который обратился в Министерство культуры с просьбой о том, чтобы эти сокровища остались на территории Курской области. В экспозиции выставки представлены два поясных набора, меч, кинжал, детали конского убора и сосуд тёмно-синего стекла. Помимо поясной гарнитуры и накладок ножен меча, выполненных в стилях клуазоннэ и сёздал, характерных для германцев, важное место занимают кинжал и украшения конской сбруи. Они изготовлены в полихромном стиле, традиционном для степняков. Сочетание в составе единого комплекса стилистически различных предметов говорит о культурных и этнических контактах. Проходивших на территории современной Курской области в эпоху Великого переселения народов. Вероятно, что в погребении находились останки вождя одного из племён, входившего в состав Гуннской державы. Помимо стоимости находки, оцениваемой в несколько десятков миллионов рублей, сокровище Гуннов имеет необычайную историческую ценность. «Эта находка полностью перекраивает взгляд учёных на то, что происходило на территории современной Курской области в V веке, - рассказывает Геннадий Стародубцев. - Это говорит о том, что в эпоху Великого переселения здесь были не пустынные поля, а достаточно густонаселённая местность с сильной центральной властью какого-то небольшого короля. Это серьёзно меняет взгляд на историю в середине первого тысячелетия нашей эры».
Стоит отметить, что открытие этой уникальной выстаки приурочено к Международному дню музеев. который отмечается 18 мая. К этому дню в Курске состоится ещё как минимум два интересных события. 17 мая Курский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города посетить проект «Ночь в музее», в рамках которого состоится театрализованное шоу «Курск купеческий», а также 18 мая лучшим музейным работникам Курской области по сложившейся традиции будут вручены губернаторские премии имени Н.Н. Гордеева. Торжественная церемония состоится в государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Мценский район Орловской области).

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6374


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить