Мировые новости

Олимпиада-2010: Россию «прорвало», США захватили лидерство

10:02 18 февраля 2010

В пятый олимпийский день российские лыжники принесли в копилку сборной страны долгожданные серебряные и золотые медали.

Индивидуальный спринт у лыжников вылился в бенефис российских спортсменов. На протяжении всего соревновательного дня абсолютно лучшим был Александр Панжинский: он выиграл и квалификацию, и четвертьфинал, и полуфинал. Он же на старте возглавил пилотон и тянул его до самой финишной ленточки, где и проиграл выскочившему из-за спины соотечественнику Никите Крюкову. Победителя пришлось выявлять по средствам фото-финиша. Повтор показал, что Крюков был немного быстрее. В женской гонке победу праздновала норвежка Марит Бьорген.
В этот день разыграли медали конькобежцы на дистанции в 1000 метров. Лучшее время показал американец Шанни Дэвис. Почин соотечественника поддержала горнолыжница Линдси Вонн. В скоростном спуске она опередила другую американку Джулию Манкузо. Третье американское золото было добыто в соревновании сноубордистов. В дисциплине хаф-пайп триумфатом стал Шон Уайт.
С 17 на 18 февраля выявляли сильнейшего саночные двойки. Лучшее время показали австрийские братья Линегр – Андреас и Вольфган. Второе место заняли латвийские родственники - Андрис Сикс и Юрис Сикс.
Олимпийский чемпион также был определен у женщин в шорт-треке на дистанции 500 метров. Золото досталось китаянке Ван Мэн. В этом виде россияне даже не попали в двадцатку.
После пятого олимпийского дня медальный зачет выглядит следующим образом: 1 место – США (5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых наград), 2 место – Германия (3 золота, 4 серебра, 3 бронзы) и 3 место – Южная Корея (3 золота и 2 серебра). Россия переместилась на 11 место, собрав полный олимпийский комплект из трех медалей.