Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: средиземноморская диета полезна для сердца

13:49 07 марта 2013

Ученые: средиземноморская диета полезна для сердца

Испанские специалисты из Университета Барселоны выяснили, что именно эта диета является лучшей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Средиземноморская диета включает в себя большое количество фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, оливкового масла, рыбы и орехов при уменьшении употребления красного мяса и молочных продуктов, напоминает Kedem.
В исследовании диетологов, которое длилось 5 лет, участвовали 7447 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Волонтеры имели избыточный вес, много курили, страдали от диабета и были подвержены другим факторам риска для сердечных недугов. Участники исследования каждый день кушали 5 порций фруктов и овощей, орехи, оливковое масло, а также ели 3 раза в неделю рыбу. Также волонтеры употребляли белое мясо и зернобобовые культуры 3 раза в неделю, при этом напрочь забывали про пирожные, торты, молочные продукты и обработанное мясо. По итогам научной работы оказалось, что волонтеры, которые придерживались такой диеты, на 30% реже страдали от сердечных приступов и инсультов, а также реже умирали от сердечно-сосудистых болезней.
Стоит отметить, что специалистов поразил очень быстрый положительный эффект от средиземноморской диеты, которая подействовала даже несмотря на такие факторы риска, как лишний вес, высокий уровень холестерина и артериального давления.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3692


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить