Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: вегетарианство снижает риск сердечных болезней на треть

15:21 14 февраля 2013

Ученые: вегетарианство снижает риск сердечных болезней на треть

Специалисты из Оксфордского Университета в ходе исследования установили, что люди, которые исключают мясо и рыбу из своего рациона, сокращают риск сердечных заболеваний на треть.

Британские эксперты проанализировали информацию о 45 тысячах жителей Англии и Шотландии, 34% из которых были вегетарианцами. Волонтеры с помощью анкет рассказывали о своем образе жизни и состоянии здоровья, а также сдавали на анализ кровь и измеряли артериальное давление. После учета таких факторов, как возраст, курение, употребление спиртных напитков, уровень физической активности и социально-экономические условия, ученые сделали вывод: болезни сердца и сосудов у вегетарианцев встречаются на 32% реже.
Кроме того, они, как правило, гораздо стройнее мясоедов, имеют более низкий индекс массы тела и реже страдают от диабета, отмечает Kedem.
Главным плюсом вегетарианской диеты является низкое содержание жира, благоприятно сказывающееся на кровяном давлении и уровне холестерина. В свою очередь, красное же мясо, особенно обработанное, содержит ингредиенты, которые связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3622


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить