Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: пищевые отравления накладывают отпечаток на здоровье до конца жизни

11:15 23 марта 2012

Ученые: пищевые отравления накладывают отпечаток на здоровье до конца жизни

Ученые в ходе исследования сделали неприятный вывод: люди, всего лишь раз отравившись, потом на протяжении всей жизни будут испытывать мучения от диабета, артрита, почечной недостаточности, гипертонии, перенесут сердечный приступ и инсульт.

Свою позицию специалисты отразили на страницах журнала Scientific American. Считается, что неполадки в работе почек вызваны влиянием мощных токсинов, вырабатываемых бактериями, которые в свою очередь и провоцируют отравления. Между тем, артриты – это следствие неправильного иммунного ответа на патогены. Данные проблемы могут возникнуть спустя несколько недель после какого-либо отравления. Тем временем, высокое давление  даст о себе знать лишь спустя несколько лет.
Самым популярным на данный момент патогеном является сальмонелла, E coli, кампилобактер, который попадает в организм с плохо приготовленной пищей. Чаще всего это могут быть мясо, молоко, яйца. Данные бактерии потенциально способны стать даже причиной смерти, но человек обычно выздоравливает за несколько дней, по крайней мере, внешне проходят признаки заболевания.
Специалисты связывают E coli с такими долгоиграющими последствиями, как почечная недостаточность и диабет. Кампилобактер - с нарушениями желудочно-кишечного тракта, синдромом Гийена-Барре (расстройство, при котором иммунная система атакует нервы, вызывая мышечную слабость и паралич), передает MedDaily.
Между тем, сальмонеллы обостряют артрит.
Когда в Канаде тысячи человек отравились водой со следами навоза, никто их экспертов не предполагал, к каким последствиям это приведет. В итоге спустя восемь лет граждане, столкнувшиеся ранее с сильной диареей, в два раза чаще имели сердечный приступ или инсульт по сравнению с людьми, не жаловавшимися на острую симптоматику недуга.
Более того, у этой же группы лиц риск развития проблем почек был повышен в три раза. Фиксировалась и склонность к высокому давлению. Стоит сказать, даже люди, пережившие несущественные симптомы отравления, имели отклонения в кровообращении, вызванные патогенами. В связи с этим врачи советуют после отравления пристально отслеживать давление и состояние почек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2034


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить