Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: водоросли помогут при лечении артрита

09:20 29 мая 2012

Ученые: водоросли помогут при лечении артрита

Специалисты из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего в ходе исследования установили, что таблетки из морских водорослей могут помочь в лечении артрита - одного из самых распространенных воспалительных заболеваний суставов.

Ученые обнаружили, что водоросли, которые уничтожают коралловые рифы на Гавайях, выделяют вещество, обладающее мощным противовоспалительным свойством.
По их словам, его можно применять в медицине для лечения других хронических заболеваний - от рака и до болезни сердца, передает РБК.
При ближайшем изучении выяснилось, что в водорослях живут микроорганизмы цианобактерии, также производящие вещества, сражающиеся с бактериальными инфекциями.
Впервые о водорослях с этой точки зрения начали говорить в 2008 году. Тогда у побережья Гавайев исследователи взяли образцы, а, проведя анализ, выделили хонацины с их противовоспалительными и антибактериальными свойствами.
Как отмечает профессор Вильям Гервик, эти соединения способны помочь людям с хроническим воспалением, характерным для артрита. Это заболевание поражает обычно лиц старше 50 лет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2203


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить