Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Великобритания решила откупиться от узников Гуантанамо

09:26 16 ноября 2010

Великобритания решила откупиться от узников Гуантанамо

Британское правительство достигло соглашения с группой бывших заключенных американской тюрьмы Гуантанамо, которые утверждают, что британские спецслужбы были причастны к их пыткам, сообщает ВВС.

Узникам заплатили несколько миллионов долларов компенсации, чтобы избежать длительного и дорогостоящего судебного разбирательства, которое, по мнению ряда экспертов, обошлось бы стране в сумму порядка 50 миллионов фунтов стерлингов (80 миллионов долларов), а также могло привлечь внимание к деятельности британской разведки.
Иск, поданный 12 бывшими заключенными Гуантанамо, не обвиняет внешнюю и внутреннюю разведки Великобритании в осуществлении пыток напрямую, однако ставит в вину их сотрудникам то, что они знали о неправомерных действиях в отношении арестантов, но не предприняли никаких действий.
Тюрьма Гуантанамо находится на Кубе, на военно-морской базе, арендованной США, в 15 км от одноименного города. В этом лагере содержатся люди, обвиненные властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника. Однако, многим узникам тюрьмы не предъявлены официальные обвинения, передает KM-NEWS.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2220


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить