Мировые новости

Чемпионат мира-2010: латвийские хоккеисты остались за бортом плей-офф турнира

09:10 18 мая 2010

Сборная Латвии, уступив чехам, лишилась всех шансов на попадание в плей-офф чемпионата мира по хоккею в Германии.

В матче с чехами для подопечных Олега Знарока решалась судьба места в четверке лучших группы F, позволяющего пробиться в плей-офф чемпионата мира. У Чехии, проводящей не лучший свой турнир, стояла та же задача. Латвийцы, накануне измотанные поединком с Норвегией, ничего не могли поделать с хоккеистами Владимира Ружички. Во втором периоде Латвия сдулась окончательно и начала пропускать. Дублем отметился Ролинек. В середине третьего периода Печура сократил отставание, но меньше, чем через минуту Червенка забросил третью шайбу чехов и оформил победу своей команды.
В другом поединке группы Норвегия в упорной борьбе переиграла швейцарцев 3:2. Таким образом, к заключительному игровому дню группового этапа турнира в группе F по 9 имеют Швеция и Швейцария, по 6 – Канада, Чехия и Норвегия, 3 – Латвия.
В группе Е место в плей-офф забронировали себе финны. Команда Суоми устроила настоящую головомойку потерявшим уверенность в себе словакам. Основной вклад в итоговую победу 5:2 был сделан во втором периоде, когда Финляндия усилиями Контиола, Нуммелина и Йокинена забросила три безответных шайбы. В заключительные 20 минут команды обменялись шайбами. В другом поединке группы настоящую волю к победе продемонстрировали белорусы. На гол датчанина Эллера в первом периоде Белоруссия ответила шайбами во втором и третьем периоде – забили Стась и Стефанович.
К 18 мая ситуация в группе Е выглядит следующим образом: 12 очков – Россия; 9 очков – Финляндия; 6 очков – Дания, 5 очков – Белоруссия, 4 очка – Германия, 3 очка – Словакия.
Стоит напомнить, что в игровой сетке сегодняшнего дня сразу 4 матча. В группе E сыграют Словакия и Германия; Россия и Финляндия. В группе F Канада сразится с Чехией, а Швейцария со Швецией.