Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Скандалом завершилось выступление курского БК «Динамо» на турнире Jako Cup

14:24 15 сентября 2009

В ответ на несправедливое удаление со скамейки своего тренера «динамовки» покинули паркет.

А начинался чешский турнир в городе Трутнове для курских баскетболисток весьма удачно. Первым соперником «бело-голубых» стал клуб «Сокол Храдец», один из представителей принимающей стороны. Заштатный чешский клуб ничего не мог противопоставить играющему «Динамо». Как результат, итоговые 96:67 в пользу курянок. Лучшей в составе «бело-голубых» была Варвара Псарева, записавшая в свой актив 16 зачетных очков.
В следующем поединке курянки встречались с венгерскими баскетболистками из «Сеат Лами-Вед». «Динамовки» сразу же захватили инициативу, и первые две четверти прошли под диктовку россиянок – 20:15, 20:12. После перерыва, как и в матче с «Соколом», курянки успокоились и отдали инициативу. Катастрофы не произошло, но обе четверти были проиграны – 20:22, 7:10. Тем не менее, итоговый счет на табло зафиксировал победу БК «Динамо» - 67:59.
В заключительный день соревнования курским баскетболисткам предстояли два сложных поединка – с польской «Вислой» и пражским УСК. Полячкам необходимо было брать верх над «Динамо», чтобы досрочно завоевать трофей и превратить в формальность поединок чешек и россиянок. Матч получился очень напряженным. Первая половина встречи прошла в равной борьбе и к большому перерыву курянки имели небольшое преимущество в 2 очка. В третьей четверти баскетболистки из Кракова нажали и к четвертому игровому отрезку имели +4 в активе. Болельщиков «бело-голубых» ожидала валидольная развязка. Несмотря на упорное сопротивление полячек, «динамовки» все же смогли перевести игру в овертайм.  В дополнительное время курянки катком проехались по порядкам «Вислы» - 12:2 и итоговый счет встречи 77:62.
Благодаря лихо закрученной драматургии турнира судьба трофея решалась в последнем поединке игрового дня. Двукратные победительницы Jako Cup (а именно столько раз курское «Динамо» побеждало в этом турнире) защищали звание победителя в матче с пражанками из УСК. Никто до матча не мог предположить, что судейский произвол напрочь убьет товарищескую суть турнира. С самого начала поединка судья то и дело фиксировал нарушения в пользу чешских баскетболисток. Верхом произвола стал инцидент в третьей игровой четверти. Наставнику БК «Динамо» Альгирдасу Паулаускасу за «чрезмерную» эмоциональность показали 2 технических фола и выдворили с поля. Курянки не дали в обиду своего тренера и в след за ним самовольно покинули паркет арены в Трутнове. Судьи без особого колебания засчитали «бело-голубым» техническое поражение 0:20, а победу в турнире беспрецедентно разделили на два клуба: «Вислу» и УСК. «Динамо» было поставлено на третью строчку, но уже сейчас можно наверняка сказать, что на будущий год курянки не примут участие в розыгрыше Jako Cup. Официальный фансайт БК «Динамо» привел несколько высказываний баскетболисток по поводу произошедшего. «Нас ужасно судили...а в третей четверти и вовсе дали 2 технических тренеру... в итоге мы просто ушли все! Потому что мы одна команда! Мы им ещё покажем. Главное мы единое целое!» - сказала Варвара Псарева, а Светлана Максименко назвала этот протестный жест «лучшим поступком».
Напомним, сегодня, 15 сентября, в курском спорткомплексе «Динамо» стартовал II этап IV Кубка имени В. Кузина по баскетболу среди женских команд. Помимо дублеров курского БК «Динамо» в нем примут участие девушки из БК "Глория" (Москва), "Мытищи - МГУЛ" (Мытищи), "Спартак-2" (Видное), "Динамо-2" (Москва), "Надежда-2" (Оренбург). Соревнование будет проходить ежедневно до 20 сентября. Начало игр в 12:00, 14:00 и 16:00. Поединки курских баскетболисток будут заканчивать программу игрового дня.

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру