Курское «Динамо» разгромило столичных одноклубниц

10:31 22 октября 2012

В минувшую субботу, 20 октября, курянки на паркете нового спортивно-концертного комплекса в первом домашнем матче Премьер-лиги камня на камне не оставили от московского «Динамо».

«Динамо» (Курск): Махлина (18), Лисина (15 + 9 подборов + 4 блок-шота), Водопьянова (14 + 5 перехватов), Мерфи (12), Черепанова (9 + 9 подборов), Джонсон (9 + 8 передач), Лолесс (6 + 6 подборов).
«Динамо» (Москва): Гришаева (18 + 9 подборов), Харпер (14 + 7 подборов), Костина (8+2), Видмер (6+3), Алексич (3), Дорошеева (3+3), Соколовская (3+1), Федоренкова (2+2).

Перед игрой двух наших американок Мишель Сноу и Темику Джонсон ждал приятный сюрприз: председатель комитета по физкультуре и спорту Курской области Александр Марковчин вручил им долгожданные медали за победу в Кубке Европы. Заслуженные награды пусть и с большим опозданием (Кубок Европы курянки выиграли 22 марта этого года) все же нашли своих героинь.

К сожалению, Мишель Сноу из-за травмы не смогла принять участие в матче, как и другая её соотечественница Эпифания Принц, имеющая, кстати, российский паспорт. Однако, это не сильно сказалось на игре хозяек паркета, которые просто смяли соперниц. Состав гостей в межсезонье пополнила целая россыпь зарубежных и отечественных звезд, однако в Курск часть из них не приехала. В частности, столичный коллектив не смог рассчитывать на помощь американского дуэта Ленгхорн и Толивер, а также на экс-капитана сборной России Светланы Абросимовой.
С первых минут курянки продемонстрировали серьезность своих намерений и сразу ушли в отрыв. Раз за разом в кольцо соперника попадали Наталья Водопьянова, Екатерина Лисина и Темика Джонсон. В итоге уже в первой четверти хозяйки повели 23:12.

Во второй десятиминутке наши баскетболистки продолжили наращивать преимущество, на это раз солировала уже Светлана Махлина, ставшая самым результативным игроком встречи. Как итог, на большой перерыв команды ушли при счете 43:24 в пользу курянок.
В третьей четверти на паркете летала уже одна команда, игра у гостей окончательно разладилась, в то время как у хозяек точно попадали в кольцо практически все баскетболистки. За первые две минуты курянки набрали восемь очков: по точному броску нанесли Наталья Водопьянова, Екатерина Лисина, Эшая Мерфи и Мария Черепанова, а гости все никак не могли поразить корзину. Наставник столичного коллектива Владимир Штам был вынужден взять тайм-аут, после чего Лаура Харпер из-под кольца все же смогла протолкнуть мяч в корзину, но это удачное действие не смогло внести коренной перелом в ход игры. Преимущество наших баскетболисток продолжало стремительно расти и перевалило за 30 очков.

Четвертая четверть стала пустой формальностью. Курянки слегка расслабились, чем воспользовались москвички, выигравшие десятиминутку с перевесом в одно очко, однако общий итог матча - 90:57 - говорит о тотальном преимуществе курянок.
Самой результативной в составе курского «Динамо» стала Светлана Махлина, набравшая 18 очков. У гостей лучшей стала игрок национальной сборной Надежда Гришаева (18 очков и 9 подборов).

Свой следующий матч команда Альфредаса Вайнаускаса проведет 25 октября в Курске в рамках группового этапа Кубка Европы. Соперником будет турецкий «Ботас». Начало игры в 18.00.

Автор: Артём РЕУТОВ