Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

В январе 2014 года Курск примет Эстафету олимпийского огня

12:32 10 октября 2012

В январе 2014 года Курск примет Эстафету олимпийского огня

Соловьиный край будет принимать Эстафету в январе 2014 года, в ней будут задействованы около 360 фекелоносцев, сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналиста председатель комитета по физкультуре и спорту Курской области Александр Марковчин.

Маршрут эстафеты разработан, но по ряду объективных причин организаторы не спешат его раскрывать. Работа по подготовке к Эстафете олимпийского огня и по набору волонтеров также уже началась. Создана рабочая группа, которую возглавил первый заместитель губернатора Александр Зубарев. К этой работе также будут привлечены и факелоносцы, участвовавшие в Эстафете олимпийского огня в 1980 году. Их у нас более 100 человек.
«Подписано соглашение между оргкомитетом Сочи-2014 и Администрацией Курской области, где определены должностные лица, отвечающие за те или иные вопросы», сообщил Александр Марковчин.
Как подчеркнул председатель спорткомитета, в Эстафете олимпийского огня смогут участвовать не только выдающиеся спортсмены, но и все желающие, которые пройдут отбор специальной комиссии. Заявочная кампания стартует в 2013 году.
«Эстафета олимпийского огня - очень важное мероприятие. Олимпийский огонь, который зажигается в Греции, идет по всему миру и несет тепло и мир - это очень важно», - отметил он.
Затронул Александр Марковчин и тему участия наших спортсменов в сочинской Олимпиаде. До сих пор куряне не были представлены на зимних олимпийских играх. Сейчас появилась надежда эту неприятную статистику исправить. Первопроходцем может стать бобслеист Александр Солдатенков из Железногорска, который сейчас претендует на попадание в олимпийский состав сборной команды по бобслею. Он в этом сезоне уже неоднократно участвовал в международных соревнованиях. Сейчас бобслеист тренируется на спортивной базе Орла, а спорткомитет оказывает ему всяческую поддержку.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3225


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить