Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курское «Динамо» - лучшая команда группового этапа Кубка Европы

09:21 09 декабря 2011

Курское «Динамо» - лучшая команда группового этапа Кубка Европы

Баскетболистки курского «Динамо» завершили групповую стадию еврокубка в ранге лидера по статистике. Накануне подопечные Альфредаса Вайнаускаса одержали шестую кряду победу, переиграв в напряженном гостевом матче турецкий «Кайсери».

Уроки турецкой арифметики

Обе команды к заключительному туру группового этапа Кубка Европы решили свои задачи по выходу плей-офф. Команда из России досрочно оформила себе путевку в следующую стадию турнира с первого места в группе, клуб из Турции – со второго. По сути, матч ничего не решал. Баскетболисток «Кайсери», зацепившихся за вторую строчку в чемпионате Турции, на битву с «Динамо» могла подогревать лишь жажда сатисфакции за гостевые «-23» в первом круге. У динамовок «замануха» на эту встречу была значительно интереснее.
Удачная игра в предыдущих пяти встречах в группе «F» против того же «Кайсери», израильского «Маккаби» и белорусской «Олимпии» позволила «Динамо» замахнуться на лидерство среди всех команд Кубка Европы. Лидерство это определяется коэффициентом, рассчитываемым как отношение забитых мячей к пропущенным. У российской команды данный коэффициент после пяти победных игр был выше, чем у ближайших преследователей из турецкого «Ботасспора» и израильского «Элицура». Однако турчанки, встречавшиеся в последний игровой день с переживающим кризис московским «Динамо», могли отодвинуть курский клуб на второе место. Для сохранения места на вершине еврокубкового рейтинга курянкам необходимо было обыгрывать «Кайсери» с более-менее существенным счетом и надеяться на то, что «Ботас» на своем паркете не «разорвет» столичных одноклубниц.
Это, так сказать, приятная сторона медали, добавлявшая красок в предматчевый антураж. Была у нее и менее приятная сторона, которая говорила о том, что матч может не порадовать своим содержанием. «Кайсери» уже 10 декабря предстоит наисложнейший гостевой поединок против звездного «Фенербахче», который идет в таблице турецкого чемпионата на третьем месте, вслед за ними. У «Динамо» схожая ситуация. 11 декабря курским баскетболисткам, замыкающим тройку российской премьер-лиги, принимать в родных стенах грозную подмосковную «Спарту». И для тех, и для других «топовый» матч - своего рода проверка медальных амбиций, поэтому речи о «сливе» даже не идет. Следовательно, ради таких поединков можно пожертвовать ничего не значащим матчем в еврокубке…
Впрочем, все озвученные выше расклады не более чем расклады. Женский баскетбол, как известно, непредсказуем, поэтому от игры в Турции можно было ожидать любых сюжетных поворотов.

Лучшие из лучших

«Кайсери» (Турция) - «Динамо» (Курск, Россия) – 66:75 (13:11; 24-14, 11:25; 18:25)
«Динамо» К
: Сноу (15 очков+12 подборов+3 блокшота), Водопьянова (7+15 подборов+5 атакующих передач), Фомина, Бимбайте (19), Арсеньева, Джонсон (17+5 атакующих передач), Бочарова, Петракова (14), Лисина, Краснощек (3).

Стартовые пятерки команд убедили в том, что игра будет проходить «по-взрослому». У «Кайсери» в «старте» на площадке появились Ходжес-Льюис, Де Форж, Урал, Сэнфорд и Озтюрк. Не нашлось места на паркете только голеадору ЛаТойе Сандерс, которой, к слову, не оказалось даже в заявке на матч. Динамовская заявка на матч также потеряла одно имя – Юлии Рытиковой тренерский штаб дал возможность отдохнуть и поправить  свое здоровье. В остальном же привычная заявка и такая же привычная стартовая пятерка Вайнаускаса в составе Джонсон, Бимбайте, Водопьяновой, Петраковой и Сноу.
Начало встречи осталось за хозяйками паркета. Баскетболистки «Кайсери» быстро разыгрывали мяч в пределах периметра и доводили свои атаки до верных двухочковых попыток. У «Динамо» игра в ближнем бою не шла, поэтому курянки перешли на «артобстрел». Сначала нервы турчанкам подпортила Анна Петракова, ответившая на 9 коллективно набранных баскетболистками «Кайсери» очков своими 8 пойнтами (два трехочковых попадания). А затем масла в огонь подлила Темика Джонсон, также отличившаяся точным броском с периметра, - 9:11 в пользу «Динамо». Однако в оставшиеся без малого пять минут баскетболисток российской команды одолела «засуха». Хозяйки паркета также особо не блистали, но потугами Озтюрк и Ходжес-Льюс все же наиграли на 13:11 по итогам первой четверти.
Второй период выдался «поурожайнее» первого на забитые мячи. Хозяйки паркета, как и прежде, пытались, вырваться в счете. Усилиями защитницы сборной Черногории Де Форж и американской центровой Сэнфорд «Кайсери» дважды отрывался на пять очков, однако «Динамо» тут же сокращало отставание. После «трехи» Бимбайте за 5 с половиной минут до конца четверти счет стал 18:18, а спустя минуту точный бросок с периметра Натальи Краснощек вывел российскую команду вперед с преимуществом «+1».
Но на этом для «Динамо» все радости во втором периоде закончились. Ошибки гостий в обороне, сдобренные пробивными фолами, позволили «Кайсери» выдать рывок 15:0. За все это время Вайнаускас так и не взял тайм-аут. Его турецкий коллега Айхан Авчи прибегнул к «рекламной» паузе под самый конец рывка. В оставшееся время четверти «Динамо» отбило 2 очка, но пассив не стал от этого менее внушительным – «-12» к большому перерыву.
Примерно в это же время завершился матч «Ботасспора» с московским «Динамо», который в итоге закончился разгромом российской команды с разницей в 21 очко. Таким образом, турецкая команда в этот момент стала лидером еврокубка по статистике. Но о коэффициентах как-то не думалось. В воздухе явственно пахло первым еврокубковым поражением курского «Динамо»…
Старт третьей четверти добавил оптимизма болельщикам российской команды. Стартовая пятерка «Динамо» за две минуты сократила отставание до 6 очков, затем последовал размен, и курянки уже проигрывали всего «-5». Но трудяги Ходжес-Льюис и Урал тут же ликвидировали прорыв и вернули себе комфортное преимущество в 11 очков. Тут бы «Кайсери» еще поднажать, но Авчи решил усадить своих подопечных на лавку и взял нелогичный тайм-аут. Эта пауза сыграла на руку динамовкам, которые после короткого перерыва прочно взяли инициативу в свои руки. Сноу и Джонсон отыграли у «Кайсери» 8 очков, а за полминуты до конца четверти капитан «Динамо» Наталья Водопьянова сократила отставание до минимума. «Кайсери» попытался организовать ответную атаку, но Петракова выцарапала мяч из рук Озтюрк и транзитом через капитана направила мяч литовской сборнице Бимбайте, которая с периметра отправила игровой снаряд точнехонько в хозяйскую корзину. «Динамо» повело к заключительной четверти «+2», и дышать стало значительно легче.
В начале четвертого периода гостьи из России приумножили свое преимущество. Спустя две минуты они уже вели с преимуществом в 6 очков. Еще минута, и Аушра Бимбайте забивает два очка с фолом – «+9». Де Форж ответила «трехой», но белокурая литовка тут же остудила хозяйский атакующий пыл еще одной «бомбой» с периметра, а малышка Джонсон подобным броском отправила баскетболисток «Кайсери» на минутный перерыв. В оставшиеся 5 минут встречи хозяйки паркета сумели отбить три очка, но большего «Динамо» им не позволило. 66:75 – трудовая победа курской команды, закончившей групповую стадию без единого поражения.
Узнав итоговый счет встречи в Кайсери, самое время было вернуться к высчитыванию коэффициентов. Арифметика позволила определить, что «Динамо» является абсолютным «статистическим» лидером групповой стадии еврокубка. Коэффициент российской команды составил 1,41. У «Ботасспора» он оказался чуть хуже – 1,38. Самый высокий рейтинг в Кубке Европы подарил «Динамо» в 1/8 финала команду с самым низким рейтингом из числа пробившихся в плей-офф – минский «Горизонт». Матчи на данной стадии турнира пройдут 12 и 19 января.

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2922


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить