Курское «Динамо» одержало четвертую еврокубковую победу

09:05 17 ноября 2011

Накануне, 16 ноября, подопечные Альфредаса Вайнаускаса на глазах у своих болельщиков одержали четвертую победу в четвертом матче группового этапа Кубка Европы ФИБА, переиграв по всем статьям турецкий клуб «Кайсери».

Тень «Маккаби» развеяли факты

По воле жребия и случая первые четыре игры группового этапа еврокубка «Динамо» должно было провести дома. Игры с «Олимпией» команда из Курска отыграла налегке, отгрузив белорускам «-95». Поединок с израильским «Маккаби» прошел значительно тяжелее. Усталость хозяек паркета вкупе с загадочностью для тренерского штаба курского клуба израильтянок дали свои плоды – хозяйки паркета сумели переиграть «Маккаби» лишь в овертайме.
Игра с «Кайсери» в этом списке – последний поединок динамовок на данной стадии турнира в родных стенах. Памятуя о тяжелом матче с «Маккаби», поневоле возникала тревога за результат курянок в игре с турчанками. Все-таки «Кайсери» посильнее команды из Ашдода, что он доказал, разгромив израильтянок на выезде со счетом 71:49. Впрочем, были обстоятельства, которые отгоняли тревожные мысли.

Во-первых, тренерский штаб «Динамо» видел запись игр «Кайсери», так что коллектив из Турции не был загадкой для Вайнаускаса и его помощников. Во-вторых, игры текущего сезона показали, что «Кайсери» вытаскивает матчи за счет усилий стартовой пятерки – Де Форж, Льюис-Ходжес, Сандерс, Сэнфорд и Озтюрк –, которую наставник Айхан Авчи практически не меняет на паркете. Скамейка у «Кайсери» «не играющая». У «Маккаби» в отличие от турецкой команды вся игра строилась на двух лидерах, которые практически не уходили с площадки, а «свита» двух «прим» постоянно менялась. За счет этого израильтянки выстояли в Курске против более сильного «Динамо» до конца основного времени матча. Авчи, как уже было сказано, выпускать на паркет некого. При этом заметим, что у «Динамо» весьма продуктивная скамейка. Все это, опять же, «плюс» в курскую «копилку». Впрочем, расклады раскладами, а ответы на все вопросы должна была дать сама игра.

Завидуй, «Галатасарай»!

«Динамо» (Курск, Россия) – «Кайсери» (Кайсери, Турция) – 93:70 (30:25; 20:11; 18:18; 25:16)
«Динамо» К
: Нечепаева, Сноу (18 очков+11 подборов+4 атакующие передачи), Водопьянова (15+5 атакующих передач), Фомина, Бимбайте (15+11 атакующих передач), Арсеньева, Джонсон (6), Рытикова (8+9 подборов), Бочарова, Петракова (26), Краснощек, Лисина (5).

Стартовые минуты встречи остались за подопечными Вайнаускаса. Хозяйки паркета быстро перемещались по паркету, не медлили с передачами. Гостьи, напротив, предстали в образе тяжелоатлета, которого заставили бежать спринтерскую дистанцию. Баскетболистки «Кайсери» медлили во всем, чем и воспользовались курянки, поведя в счете спустя полторы минуты после начала встречи 7:0. Авчи тут же взял тайм-аут. После короткой паузы гостьи перестали биться в непробиваемую «стену» курской обороны и перешли на банальный «артобстрел». Так как динамовки весь сезон неохотно прикрывают периметр, а турчанки очень солидно бросают со средней и дальней дистанции, результат «бомбометания» не заставил себя долго ждать. За те же полторы минуты защитница сборной Черногории Энн Де Форж и ее американская коллега по амплуа Доника Льюис-Ходжес «отгрузили» хозяйкам паркета три «трехи». Счет стал 11:9, и уже Вайнаускас был вынужден взять «рекламную» паузу. В дальнейшем игра продолжилась в прежнем ключе. Динамовки проводили атаки на любой вкус, а гостьи ограничивались дальними бросками с открытой дуги (к слову, за первую четверть турчанки забили 5 «трех», в оставшиеся полчаса они попадут из-за дуги только три раза) и пробивными штрафами.

В середине первой четверти произошел неприятный инцидент с падением на паркет малышки Джонсон. Темика с минуту полежала на площадке, после чего динамовские медики отнесли ее на скамейку запасных. Болельщики «Динамо» загудели, «отыграла свое американка», но к концу периода «Мика» под аплодисменты зрителей вновь появилась на паркете и заиграла, как ни в чем не бывало. Четверть же закончилась со счетом 30:25 в пользу «Динамо».
Второй период открылся серией разменов. После тренеры обеих команд совершили ряд рокировок на паркете. «Кайсери» ожидаемо «поплыл». Хозяйки паркета, хоть и без особого блеска, медленно стали уходить в отрыв. 5 очков, набранные вышедшей на паркет Екатериной Лисиной, позволили «Динамо» повести «+11». Гостьи усилиями Сандерс дважды сокращали свой пассив до «-9». Вайнаускас тут же добавил проблем «не ломающимся» турчанкам и создал на паркете мощнейшую пятерку из двух номинальных центровых – Сноу и Лисиной и двух тяжелых форвардов – Водопьяновой и Петраковой. Снабжать передачами сею честную компанию должна была Аушра Бимбайте, которая, между прочим, в этот вечер раздала 11 (!) «ассистов». Креативное решение литовского наставника быстро принесло свои плоды. Броски из-под кольца двух четвертых номеров «Динамо» вкупе с «трехой» Бимбайте принесли курянкам преимущество в «+15». Сандерс отбила три очка, но Петракова под занавес четверти ответила точным броском со средней дистанции, и на большой перерыв хозяйки паркета ушли с активом в 14 очков.

Третья четверть добавила в динамовскую «копилку» еще 5 очков преимущества, которые набрала Мишель Сноу, проведшая очередной блистательный еврокубковый матч, отметившись по итогам встречи дабл-даблом. «+19», и игра, по сути, уже была сделана. Однако баскетболистки «Кайсери», проигравшие в этом сезоне лишь однажды, да и то грозному «Галатасараю» с разницей в 4 очка, не горели желанием открывать счет своим разгромам. Поначалу ситуацию пыталась исправить неуступчивая Сандерс. В дальнейшем Авчи убрал с паркета всех «скамеечниц» и восстановил стартовую пятерку. За счет этого «Кайсери» сумел закончить третий период с пассивом предыдущей четверти – «-14».
В заключительной десятиминутке гостьи откровенно сдали. Динамовки, сохранившие свежесть, раз за разом разрезали оборону турецкой команды. Особенно свирепствовали литовка Бимбайте и россиянка Петракова, которая своей блестящей игрой в атаке в этом сезоне едва ли не кричит наставнику сборной страны Соколовскому, что без нее «националке» ехать на Олимпиаду в Лондон никак нельзя. Свою лепту в дело разгрома также внесли еще одна «околосборница» Наталья Водопьянова и Сноу. Все, чем могли ответить гостьи, - редкие и не всегда точные броски издали и пробивные штрафы, на которые болгарский судья Марин Механдиев в этой четверти не скупился.

Впрочем, от разгрома турецкой команде не удалось уйти. 93:70 – убедительная победа «Динамо», продолжающего возглавлять еврокубковую группу «F». После такого погрома начинаешь понимать логику авторитетного ресурса Eurobasket.com, который в рейтинге ТОП-100 европейских клубов ставит команду из Курска на пятую строчку после участников последнего «финала четырех» Евролиги, выше кучи звездных коллективов и, в частности, того же «Галатасарая». Стамбульскому гранду, действительно, есть чему позавидовать.
Стоит отметить, что еще одна встреча квартета «F» пройдет вечером 17 ноября. В израильском Ашдоде сойдутся местный «Маккаби» и белорусская «Олимпия» из Гродно. В настоящее время турнирное положение команд в группе «F» выглядит следующим образом: 1. «Динамо» - 8 очков (4 игры), 2. «Кайсери» - 5 (3), 3. «Олимпия» - 3 (3), 4. «Маккаби» - 2 (2).

Автор: Роман ДАКАЛИН, фото: Александр СВАРКОВСКИЙ