Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Сергей Ушаков: «Предприятия Курской области задолжали налоговикам 8 миллиардов рублей»

16:32 27 января 2010

Сергей Ушаков: «Предприятия Курской области задолжали налоговикам 8 миллиардов рублей»

Сегодня, 27 января, в головном здании областного УВД под председательством начальника УВД по Курской области Виктора Булушева состоялась пресс-конференция, на которой главы управлений различных ведомств правоохранительных органов подвели итоги 2009 года в сфере по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

Главный милиционер региона отметил, что «в условиях кризиса вопрос о противодействии экономическим преступлениям очень актуален». По словам Виктора Булушева органами внутренних дела Курской области делается все, чтобы «создать благоприятный климат для привлечения инвесторов в регион». Но, тем не менее, нарушения закона имеют место быть.
Начальник отдела БЭП по Курской области Сергей Герасимов рассказал, что число выявленных тяжких и особо тяжких преступлений в экономической сфере в регионе из года в год остается практически неизменным – 370 преступлений (367 в 2008 году). Кроме того, ежегодно в губернии регистрируется порядка 400 преступлений, связанных с коррупцией, 30% из них носят тяжкий и особо тяжкий характер.
Герасимов отметил, что подобное число правонарушений не столь высоко по сравнению с другими регионами. «Количество взяток в целом снижается, а вот их размер – растет», - подчеркнул начальник областного БЭП. Если в 2004 году ущерб от коррупционных преступлений составлял порядка 3,2 миллиона рублей, то в 2009 году он составил 60,2 миллиона рублей. Так, к уголовной ответственности были привлечены (или привлекаются) 3 главы районов региона и 26 глав муниципальных образований.
По словам Сергея Герасимова, в регионе выявляются всего лишь 3% экономических преступлений от общего числа. Подобная «раскрываемость» связана, по мнению главы областного БЭП, с низким доверием населения к правоохранительным органам. Но есть примеры, когда сотрудничество населения с милицией приносит реальные плоды. Так, в Щигровском районе благодаря бдительности одной из продавщиц была схвачена организованная банда воронежских фальшивомонетчиков, «гастролировавшая» по сопредельным регионам. На следствие члены организованной преступной группы признались, что только на территории Курской области они совершили 130 эпизодов сбыта фальшивых денежных знаков, хотя поймали их всего с 5 купюрами.
Завершил итоговый «марафон» начальник Управления по налоговым преступлениям региона Сергей Ушаков. Его ведомством совместно с органами налоговых служб и прокуратуры были проведены порядка 150 проверок, которые позволили вернуть в казну региона более 300 миллионов рублей. Что же касается ситуаций с налоговыми выплатами в казну Курской области, то, по словам Сергея Ушакова, предприятия региона задолжали губернии порядка 8 миллиардов рублей налогов.

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3718


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить